Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 09:02

В США обвинения, выдвинутые Трампу, рассыпались как карточный домик, но демократы продолжают давить на президента

Журналисты на Генассамблее ООН с пристрастием следят за очной встречей Трампа с Зеленским. Увертюрой к ней стал скандал вокруг их июльских телефонных переговоров. Тот звонок оказался удобным поводом для демократов инициировать процедуру импичмента. И хотя американский Минюст, изучив стенограмму беседы, решил: повода для отставки нет, противники Трампа считают, что это не повод останавливаться.

Тема импичмента Трампа, без сомнения, затмила все проблемы, обсуждавшиеся в ООН. Все внимание мировой общественности к встрече Трампа с Зеленским.

Чтобы как-то разрядить обстановку, президент США начинает с шутки: «Спасибо всем. Мы вот тут с президентом Украины. Он сделал меня еще более знаменитым, а я его».

«Спасибо, рад встрече. Лучше быть перед телекамерами, чем разговаривать по телефону», — сказал Зеленский.

Смех за кадром, но самому Зеленскому, судя по выражению его лица, во время встречи было совсем не смешно. Украинский лидер попал из комедии в политический фарс. Сам того не желая, вызвал в США кризис власти. Так что шутить приходилось, можно сказать, через силу, с натянутой улыбкой, забывая английские слова.

«Я думаю, вы уже все прочитали, все тексты. Извините, но я не хочу быть вовлечен в демократические выборы в США. У нас нормальный телефонный разговор. Вы об этом прочитали. Никто не давил. То есть на меня не давили», — сказал Зеленский.

История с импичментом, очевидно, развивается совсем не так, как рассчитывали ее инициаторы — демократы. Трампа поспешно, не дождавшись стенограммы, обвинили в давлении на собеседника. Теперь же выясняется, что никто ни на кого не давил.

Согласно американской Конституции, для импичмента необходимо как минимум одно из трех оснований: злоупотребление властью со стороны президента, поведение, не достойное должности главы государства, или же использование президентских полномочий в целях личной выгоды.

Из расшифровки разговора очевидно: ничего подобного Трамп не совершал. Это уже официально подтвердил и американский Минюст. Так что не ясно, на каком основании президента США собираются отстранять от власти. На митинге у Конгресса собрались одновременно и сторонники, и противники импичмента. Демократы почему-то пришли в траурно-черном.

В новом скандале немало неожиданных поворотов. Вот и подзабытая история с якобы российским вмешательством в американские выборы заиграла новыми красками. Судя по словам Трампа, следы расследования Мюллера ведут на Украину.

Из стенограммы разговора Трампа с Зеленским: «Хочу, чтобы вы оказали нам услугу, потому что ваша страна многое пережила, и Украина многое знает об этом. Хочу, чтобы вы выяснили, что произошло со всей этой ситуацией, они говорят «Краудстрайк»… Догадываюсь, один из ваших состоятельных людей… Тот сервер, говорят, что он у Украины. Многое произошло, вся эта ситуация. Я думаю, вы окружаете себя теми же самыми людьми. Хотелось бы, чтобы генеральный прокурор позвонил вам или вашим людям, и мне хотелось бы добраться до сути. Как вы вчера увидели, вся эта чепуха закончилась очень слабым выступлением человека по имени Роберт Мюллер, некомпетентное выступление, но говорят, что многое началось с Украины. Все, что можете сделать, очень важно, чтобы вы это сделали, если это возможно».

Упомянутая Трампом компания «Краудстрайк» по просьбе демократов выясняла, кто взломал их сервер перед выборами в 2016 году.

«Мы очень тесно работали с ФБР, предоставили им все данные. Мы придерживаемся заключения, которое было сделано и поддержано разведсообществом», — сказал генеральный директор компании Джордж Куртц.

Обвинили во всем в итоге Москву, но почему улики на Украине? Видимо, в этом хочет разобраться и сам Трамп. Тем более что его главный политический противник Джо Байден тоже наследил в Киеве.

«Я бы хотел прозрачности со стороны Джо Байдена и его сына Хантера по поводу миллионов долларов, которые были выведены с Украины и из Китая. Миллионы долларов! Их вывели очень быстро, когда он был вице-президентом», — сказал Трамп.

Владимир Зеленский после встречи с Трампом вроде пообещал разобраться в этой политической Санта-Барбаре. Но в то же время дал понять: у Украины есть проблемы поважнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей