Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 12:06

Мощный подземный укрепрайон террористов в сирийской провинции Идлиб впервые показали журналистам

Именно там пресловутые «Белые каски» готовили свои провокации, в частности ту самую, в результате которой США нанесли массированный ракетный удар по аэродрому «Шайрат». Пообщались репортеры и с простыми людьми, которых боевики использовали в качестве живого щита. Теперь все лишения для них позади.

Пункт пропуска «Суран». Отсюда до передовой — 20-25 километров. Сюда приезжают люди, сумевшие покинуть территории, где еще есть боевики. Здесь их регистрируют, определяют в лагеря беженцев и оказывают необходимую медицинскую помощь.

Пообщаться с беженцами сегодня смогли журналисты из Канады, Франции, Великобритании и других стран. Репортер греческой телекомпании «Опель» Афанасий Геринус приезжает сюда регулярно — с тех пор, как в Сирии началась война.

«Если были какие-то сомнения в самом начале, кто это создавал, откуда это пошло, то сейчас, спустя девять лет, всем ясно, что это не какой-то внутренний конфликт, это гибридная мировая война, которая здесь происходит», — сказал Афанасий Геринус.

Российское Министерство обороны предоставило журналистам уникальную возможность: сравнить то, что рассказывают западные СМИ, с реальной ситуацией в сирийской провинции Идлиб. Их привезли в город Ханшейхун, освобожденный от боевиков всего месяц назад.

Такой открытости западные репортеры явно не ожидали. Впервые им показали подземную базу боевиков. Кстати, ту самую, в которой «Белые каски» снимали свои постановочные видеоролики о якобы имевшей место химической атаке правительственных войск на мирное население.

«Мы уже нашли много доказательств того, что именно здесь "Белые каски" занимались провокациями. Мы продолжаем обследовать эту пещеру, и я уверен, найдем еще много интересного», — сказал полковник сирийской армии Абдулкарим Мейху.

Очередную базу боевиков обнаружили на днях сирийские военные. Здесь они оставили огромное количество оружия. К примеру, противотанковый ракетный комплекс американского производства.

Корреспондент телеканала RT Роман Косарев хорошо знаком с этим оружием. Именно такой ракетой боевики обстреляли их автомобиль.

«Да, у меня была контузия, сейчас я глуховат немного на левое ухо. Все нормально, вы же видите, я вернулся в Сирию. Будем жить», — говорит журналист.

Это не просто пещера — целый подземный город. Здесь и склады боеприпасов, кабинеты, спальни, и даже цех по сбору беспилотных летательных аппаратов.

Коридоров здесь огромное количество. Сотнями метров они расходятся в разные стороны. Поэтому без сопровождения здесь очень легко заблудиться.

База рассчитана на пять тысяч человек, уверены военные. Рядом еще одна пещера, для пленных. Тюрьма с одиночными и общими камерами, комната для допросов. Здесь же, судя по всему, заключенных пытали. Палки, цепи на стенах и следы крови повсюду.

«Страшно мне. Но я считаю, это должно оставаться как памятник, чтобы потом люди посещали и смотрели, что там происходило», — сказала журналист телекомпании CCTV Джу Дзин (Китай).

То, что показали журналистам, – лишь малая часть подземной фортификации боевиков. Уходя, бандиты заминировали все проходы, а некоторые успели взорвать. Сейчас саперы метр за метром разминируют катакомбы. Военные уверены: впереди еще много интересного.

Читайте также: