Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 15:05

Ушел из жизни один из самых известных политиков в мире — бывший президент Франции Жак Ширак

Франция погружается в траур: не стало Жака Ширака — бывшего президента Пятой республики, которого называют одним из величайших и самых узнаваемых политиков в мире. Ему было 86 лет. Телеканалы страны прервали передачи для экстренных выпусков. Парламент почтил память Жака Ширака минутой молчания. А Эммануэль Макрон отменил рабочую поездку и намерен выступить перед французами со специальным обращением.

Жак Ширак руководил страной 12 лет, с 1995 года по 2007 год. Именно он вывел на новый уровень отношения между Россией и Францией. Ширак подчеркивал особую роль России в отношениях с Западом, был поклонником Пушкина, говорил по-русски, и своей любви к России никогда не скрывал.

Он говорил, что народ — это семья, и связь эту называл самым ценным достоянием. Возможно поэтому в своей политике Жак Ширак иногда был так эмоционален, критики упрекали его в непоследовательности. В юношеские годы будущий президент Пятой республики увлекался коммунизмом — во время Второй мировой войны его семья бежала на юг, туда, где действовало Сопротивление, где «коммунизм» означало «борьба с нацизмом».

При этом завершил свой политический путь Ширак как правый консерватор. Впрочем, он был уверен: изменение — закон жизни человеческой, и говорил: только дураки не пересматривают свои взгляды. При этом принципов не менял. Он всегда говорил: война — это провал, худшее решение из всех, потому что приводит к смерти и нищете.

Как и лидеры России и Германии, Ширак открыто выступил против военного вторжения в Ирак, дав понять американцам — Париж наложит вето на любую резолюцию, позволяющую использовать силу против Багдада. Американские конгрессмены были настолько шокированы непослушанием, что даже предлагали ввести против него санкции и уж совсем курьезно — переименовать картофель фри, который по-английски звучит непатриотично «френч фрайз», то есть французский, в «картофель свободы».

Лидера Пятой республики обвиняли в предательстве, личной симпатии к диктатору Саддаму, но он был непреклонен, не поверив спектаклю с принесенной в ООН пробиркой с непонятным белым порошком.

«Вы верите в то, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения? Биологическое, химическое? — Я не знаю, у меня нет улик, подтверждающих это. Точно нет ни ядерного оружия, ни ядерной программы — в этом уверены инспекторы. Что же касается оружия массового уничтожения: химического, биологического — мы этого не знаем и для выяснения этого есть мандат инспекторов, но развязывать войну сегодня — это точно непропорциональный ответ Я предупреждаю американских друзей: осторожно, подумайте серьезно перед тем как пойти на этот ненужный шаг — это может быть очень опасно, особенно для борьбы с международным терроризмом», — заявлял в 2003 г. Жак Ширак.

Рассудила история. Химического оружия в Ираке так и не нашли, но с тех пор Ближний Восток погрузился в хаос войны и терроризма. Американцы открыли ящик Пандоры.

«Эта авантюра повлияла на стабильность всего региона, и каждая страна теперь беспокоится о своей безопасности и независимости. Она открыла терроризму новые возможности для процветания», — отмечал Жак Ширак.

Во Франции говорили о том, что Шираку должны присудить Нобелевскую премию мира, его рейтинг популярности взлетел до 67%, это был максимальный показатель со времен Помпиду. И до этой вершины не смог пока добраться ни один лидер пятой республики. Это несмотря на то, что социально-экономическая обстановка в стране во время президентства Ширака была достаточно сложная. Французская экономика оказалась в состоянии стагнации, выросла безработица, а вместе с ней и бюджетный дефицит.

В октябре 2005 года вспыхнули парижские пригороды. После того как два подростка, спрятавшись от полиции в трансформаторной будке, погибли от тока, на улицы по всей стране вышли тысячи выходцев из арабских стран и Африки: они громили все на своем пути, поджигали машины, нападали на полицейских. В отличие от министра внутренних дел Саркози, который занял жесткую позицию в отношении бунтовщиков, Ширак призвал к урегулированию кризиса путем диалога.

«Несмотря на происхождение, мы все дети Республики и мы все можем претендовать на одинаковые права, уважая при этом одинаковые обязанности», — говорил Жак Ширак.

Последние годы его жизни были омрачены судебными тяжбами — Ширак был признан виновным в хищении бюджетных средств во время пребывания на посту мэра Парижа и превышении должностных полномочий и приговорен к двум годам лишения свободы условно. Все слушания проходили в заочном режиме из-за плохого самочувствия экс-президента.

Одним из своих самых больших увлечений он называл любовь к искусству Востока. По инициативе Ширака был даже создан один из крупнейших современных музеев Парижа — так называемый Музей на набережной Бранли, в его коллекции произведения народов Африки, Азии, Океании и Америки.

Еще одна страсть — русский язык. 22-й президент Франции не только говорил на нем, но даже перевел на французский язык пушкинского «Евгения Онегина»! Жак Ширак стал первым иностранцем в истории России, которому вручили государственную премию за достижения в гуманитарной области.

«Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить». Именно этими строками поэта Федора Тютчева мне хотелось бы выразить вам свою огромную признательность. И сказать, что я твердо верю в будущее вашей великой страны. Спасибо большое», — говорил Жак Ширак.

Он любил повторять: быть политиком — это не значит плыть по течению, это значит — указывать направление. Человек, который всегда предпочитал вопросу «Что будет дальше?» другую задачу: «Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию?»

Соболезнования в связи с кончиной Жака Ширака направил его вдове Владимир Путин. В России будут помнить большой личный вклад Ширака в развитие дружественных отношений между нашими государствами, взаимовыгодного сотрудничества, — отметил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей