Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 18:14

Президент Украины на встрече с Дональдом Трампом просит не втягивать его в предвыборную борьбу

Вообще же у Сергея Лаврова насыщенный график, множество встреч и бесед. И одна из них «на ногах» — с Владимиром Зеленским. Кстати, президент Украины, сам, видимо, того не желая, оказался в центре всеобщего внимания, но не по причине участия в Генассамблее, а из-за событий сугубо внитриамериканских. 

Там уже в разгаре предвыборная гонка. И Украина может стать разменной монетой в борьбе за пост президента США. Поэтому, видимо, и просил Зеленский, забывая слова на встрече с Трампом, не втягивать его в предвыборный процесс. Тем временем глава нацразведки США вынужден был сегодня оправдывать своего подчиненного, который и подал жалобу на телефонный звонок Трампа.

Сегодня американский Минюст пошел на беспрецедентный шаг — рассекретил жалобу информатора разведки, из-за которой в США и начался скандал с импичментом. Представитель спецслужб утверждает: Белый дом пытался скрыть все детали телефонного разговора двух лидеров.

«Я получил информацию из различных правительственных источников о том, что президент США использует ресурс своей администрации, требуя от иностранной державы вмешаться в американские выборы в 2020 году. Я узнал от многочисленных официальных лиц, что высшие чины в Белом доме вмешались, чтобы скрыть все записи этого телефонного звонка, включая его дословную стенограмму», — сообщает информатор.

Тема импичмента президента США, без сомнения, затмила все проблемы, обсуждавшиеся в ООН. Все внимание мировой общественности к встрече Трампа с Зеленским. Чтобы как-то разрядить обстановку, американский лидер начинает с шутки.

«Спасибо всем, мы вот тут с президентом Украины, он сделал меня еще более знаменитым, а я — его», — сказал Дональд Трамп.

«Спасибо, рад встрече. Лучше быть перед телекамерами, чем разговаривать по телефону», — сказал Владимир Зеленский.

Смех за кадром, но самому Зеленскому явно не смешно. Особенно когда Трамп советует ему встретиться с Владимиром Путиным.

«Я действительно верю, что Россия хотела бы, что президент Путин хотел бы что-то со всем этим сделать. Я надеюсь, что Вы встретитесь с президентом Путиным и сможете решить вашу проблему. Это будет огромное достижение», — заявил Дональд Трамп.

Украинский лидер, сам того не желая, вызвал в США кризис власти. Так что шутить приходилось, можно сказать, через силу. С натянутой улыбкой и забывая английские слова.

«Я думаю, вы уже прочитали все тексты. Извините, но я не хочу быть вовлечен в демократические… выборы? — запнулся Владимир Зеленский.  — Elections of USA. У нас нормальный телефонный разговор. Никто на меня не давил».

Трамп на встрече про импичмент не сказал ни слова. Нижняя палата Конгресса уже набрала достаточно голосов, чтобы запустить процедуру отстранения президента США от власти. Согласно американской Конституции, для импичмента необходимо как минимум одно из трех оснований: злоупотребление властью со стороны президента; поведение, не соответствующее должности главы государства; или же использование президентских полномочий в целях личной выгоды.

Американский генпрокурор официально признал: ничего подобного Трамп в разговоре с Зеленским не совершал. Но демократы лишь одну фразу, сказанную Зеленскому Трампом, — «я бы хотел попросить об одной услуге», — рассматривают как государственную измену.

«Хочу, чтобы Вы оказали нам услугу, потому что Ваша страна многое пережила, и Украина многое знает об этом. Хочу, чтобы Вы выяснили, что произошло со всей этой ситуацией, они говорят CrowdStrike… Догадываюсь, один из ваших состоятельных людей… Тот сервер, говорят, он у Украины. Хотелось бы, чтобы генеральный прокурор позвонил Вам или Вашим людям, и мне хотелось бы добраться до сути. Как Вы вчера увидели, вся эта чепуха закончилась очень слабым выступлением человека по имени Роберт Мюллер. Некомпетентное выступление, но говорят, что многое из этого началось с Украины. Все, что можете сделать, очень важно, чтобы Вы это сделали, если это возможно», — сказал тогда Дональд Трамп.

Так, подзабытая история с якобы вмешательством в американские выборы заиграла новыми красками. Оказывается, упомянутая Трампом компания CrowdStrike по просьбе демократов выясняла, кто взломал их сервер перед выборами в 2016 году.

Обвинили во всем в итоге Москву, но почему улики — на Украине? Видимо в этом хочет разобраться и сам Трамп. Тем более что его главный политический противник Джо Байден тоже наследил в Киеве.

«Я бы хотел прозрачности со стороны Джо Байдена и его сына Хантера по поводу миллионов долларов, которые были выведены с Украины и из Китая. Миллионы долларов! Их вывели очень быстро, когда он был вице-президентом», — подчеркнул Дональд Трамп.

Украинский лидер сегодня покидает ООН явно не с легким сердцем. Приезжал налаживать контакты, а получил проблемы. Старался угодить Трампу, но нажил врага в лице Байдена. С европейскими лидерами тоже вышло как-то неловко: как договариваться с Берлином и Парижем после того как пожаловался на них Трампу и об этом прочитал весь мир? 

«Да, Вы совершенно правы, не на 100%, а на 1000%. Могу Вам сказать, что я разговаривал с Меркель, мы с ней встречались. Виделись мы и с Макроном. Я им сказал, что они недостаточно делают по вопросам санкций, могли бы больше», — сказал Владимир Зеленский.

Зеленский уже признался: не ожидал, что его слова опубликуют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей