Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 21:09

Вице-премьер Юрий Борисов доложил Владимиру Путину о первых результатах импортозамещения в ОПК

Развитие оборонной отрасли Владимир Путин обсудил с Юрием Борисовым, который как вице-премьер отвечает за это направление в правительстве. Оборонка — это далеко не только оружие и боеприпасы. Почти 21% — гражданская продукция. Президент ставил задачу, чтобы цифра была еще больше, достигла половины. А вот как этого добиться, еще и в условиях санкций, об этом и был разговор.

Пилота турбовинтового транспортника Ил-112В, приземлившегося после тридцатиминутного полета, на руках качали не экзальтированные любители воздухоплавания, а опытные профессионалы — летчики и инженеры. В Воронеже строят самолеты давно, и это машины самого высокого мирового уровня.

Здесь знают, что такое компетенции в авиастроении, поэтому самый первый полет всякого конструктивно нового летательного аппарата отмечают будто день рождения! Конкретно этот самолет тоже родился благодаря государственной программе диверсификации Оборонно-промышленного комплекса, о реализации которой вице-премьер Юрий Борисов рассказывал Владимиру Путину. Президент этой встречей фактически продолжил заседание Военно-промышленной комиссии, состоявшейся в Ижевске.

«У нас существует целая программа диверсификации ОПК. Мы неоднократно собирались, обсуждали эту тему в разных форматах. Как идет эта работа?» — начал беседу глава государства.

«Владимир Владимирович, в целом идет неплохо. В 2018 году 20,8%, это уже объем гражданской продукции в совокупном объеме продукции, которую выпускает Оборонно-промышленный комплекс», — сообщил Юрий Борисов.

То, что сейчас уже одна пятая часть производства «оборонки» гражданская продукция — хороший показатель. Однако это далеко не потолок. Реализация национальных проектов в скором времени позволит добиться большего. В Рыбинске, например, конструируют газотурбинные двигатели для морских и речных судов. Главный заказчик — Военно-морской флот, однако не менее важной целью является создание полной технологической цепочки производства двигателей для гражданского судостроения.

«Горячие газы попадают на силовую турбину и через привод уходят в понижающий редуктор, на котором происходит понижение оборотов до соответствующего значения и дальше передается крутящий момент на винт корабля», — рассказывает генеральный конструктор ПАО «ОДК-Сатурн» Роман Храмин.

Если, что называется, «переводить» термины вроде «крутящий момент» и «понижающий редуктор», то это для российской экономики означает создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет и восстановление высокотехнологичных отраслей промышленности, где некоторые позиции были просто утрачены после распада Советского Союза.

«Хотел бы доложить также о реализации программ импортозамещения, потому что с 2014 года, после введения санкций, украинская промышленность и промышленность стран НАТО и ЕС прекратили поставлять нам отдельные комплектующие и материалы. Мы реализуем по Вашему поручению эту программу. Могу сказать, что на текущий момент срывов Гособоронзаказа в связи с отказом поставок у нас нет», — сообщил вице-премьер.

Вертолетные двигатели как для боевых машин, так и для гражданских теперь разрабатывают под Петербургом. Они на 100% из отечественных комплектующих, они просто лучше — надежнее и современнее, чем двигатели, которые прежде закупали на Украине у «Мотор Сич».

«Это новые образцы техники, которые дают потребителю технику другого качества. Мы имеем сотни договоров и даем работу тысячам предприятий. Каждый завод, который нам поставляет оборудование для сборки двигателя, у него точно так же тысячи соисполнителей, которые поставляет материалы», — отмечает исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Многие разработки, которые делаются в рамках программы импортозамещения и диверсификации, по-настоящему уникальны. О таких технологиях до момента их воплощения в жизнь публично говорить не принято. Поэтому вице-премьер Юрий Борисов предпочел рассказать о них президенту уже без телекамер.

«Я доложу Вам дополнительные предложения, которые можно будет реализовать в случае дополнительных санкций, чтобы ни у кого не возникло даже мысли, что мы неспособны самостоятельно решить важные вопросы, связанные с обороноспособностью», — сказал Юрий Борисов.

По многим позициям технологическое отставание в авиастроении и судостроении удалось не только преодолеть, а даже и достичь преимущества над иностранными конкурентами. И это только самые первые результаты программы импортозамещения. В скором времени можно, как было сказано сегодня в Кремле, ожидать большего.

Читайте также: