Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2019, 21:04

Журналистам показали, как работает центр ядерной медицины в Ульяновской области

Сегодня журналисты впервые смогли увидеть, как работает центр ядерной медицины, который принял первых пациентов всего неделю назад. В Димитровграде Ульяновской области создана площадка, способная вывести Россию в число мировых лидеров в применении возможностей атома в лечении рака.

Протонный центр, где опухоли уничтожают точечным облучением и с минимальным уроном для здоровых тканей, рассчитан на 1200 человек в год. Репутацией, пожалуй, самого передового пользуется такой же центр в Праге, 2500 пациентов ежегодно. Но важна не только пропускная способность. В Димитровграде можно сочетать разные технологии, то есть разные виды помощи можно получить в одной точке страны. Преимущество при наших расстояниях и в условиях, когда время на вес золота.

Строительство в Ульяновской области было на контроле у Владимира Путина. Доклад о завершении работ он принял всего две недели назад.

Меры предосторожности, может, и лишние для любой другой больницы, но только не для этой. Ведь речь идет ни много ни мало о ядерных технологиях. Сердце этой клиники – 250-тонный циклотрон, в котором создается главный источник энергии большинства звезд во Вселенной – протоны.

Несмотря на внушительные размеры, это куда более тонкий медицинский инструмент, чем привычный скальпель. И за этот инструмент врачи — здесь их, кстати, называют медицинскими физиками — берутся только когда речь идет об особо сложных случаях раковых заболеваний.

Пучок протонов способен уничтожить опухоль и при этом не повредить здоровые клетки жизненно важных органов. Отклонение не больше одной десятой доли миллиметра. Чтобы обеспечить такую точность, подготовка к каждой операции занимает не меньше месяца.

«Только если мы получили уже, допустим, ошибку не более одного-двух процентов, только тогда принимается решение о том, что пациент может прийти в эту комнату», — рассказала врач-радиотерапевт Елизавета Маслюкова.

Это можно сравнить с тем, как готовится к выстрелу снайпер. Только в руках у него не винтовка, а протонная пушка. И от точности попадания в мишень зависит жизнь пациента. Поэтому, чтобы не сбивать прицел, для каждого больного изготавливают персональные фиксирующие ложе. Они исключают лишние движения. Каждый патрон — энергия выстрела протонного пучка — тоже индивидуален.

«Протонный пучок отличается от пучка электронов тем, что его можно сфокусировать внутри тела. Если пучок электронов у нас прожигает все: и до, и после, и саму опухоль, то протоны у нас попадают точно в какую-то точку, которую мы определяем заранее во время планирования лечения», — говорит инженер Вадим Маланов.

Строительство этого центра продолжалось восемь лет. Для столь высокотехнологичных центров это не так уж и долго. В середине сентября о готовности к запуску главе государства доложил руководитель Федерального медико-биологического агентства.

В.Уйба: «Одно из самых важных поручений выполнено. Это, конечно же, Димитровград – Центр ядерной медицины. Уникальный центр, самый крупный в мире на сегодняшний день. Все известные сегодня методы ядерной медицины, которые используются в мире, все они сосредоточены на одной площадке. И самое центральное – это, конечно же, Центр протонной терапии – 1200 человек мы будем спасать в год. Протонная терапия сегодня – единственный метод лечения опухолей. Первые восемь пациентов начинают лечение с 20 сентября».

В.Путин: «Прямо сейчас?»

В.Уйба: «Да, прямо через несколько дней».

Восемь пациентов только начало. Ежегодно через четыре протонные операционные смогут проходить не менее 1 200 человек. Но это далеко не все. В этом центре готовы ежегодно принимать до 20 000 онкологических больных. Их также будут лечить с помощью традиционных методов лучевой и химиотерапии, а также хирургии.

В масштабах страны этого недостаточно, поэтому в ближайшие годы такие центры появятся и в других крупных городах. Уже начато строительство в Москве, Новосибирске, Владивостоке. Всего же на национальный проект по борьбе с онкологией до 2026 года планируется потратить один триллион рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей