Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2019, 21:27

В Сочи соревнуются в скорости «Русские витязи» и пилоты «Формулы-1»

Рев двигателей на земле и в воздухе. Гонки по горизонтали и вертикали. Пилотов «Формулы-1» дополняют «Русские витязи» на боевых самолетах. При исполнении фигур высшего пилотажа даже заглядывают в кабины друг друга сверху вниз или наоборот. У тех, кто сегодня в Сочи в ожидании главного старта гран-при России, масса впечатлений. Но у зрителей их будет еще больше. Камеры Первого канала установлены и на тех самых истребителях тоже.

Свыше 300 километров в час проносятся болиды мимо трибун на Сочи-автодроме. День квалификационных заездов. Пилоты выясняли, кто с какой позиции стартует завтра в финале. С первых минут в фаворитах Ferrari и Mercedes. Последние занимали подиум победителей гран-при России все пять раз. Но у Ferrari в этом сезоне сумасшедшая скорость на прямых из-за улучшенного двигателя и талантливый пилот Шарль Леклер. Он и обошел Льюиса Хэмилтона и своего партнера по команде Себастьяна Феттеля: «Разумеется, я очень доволен, что выиграл первую позицию на завтрашнем старте, но не уверен, что в Сочи это самая лучшая позиция, поскольку после старта начинается очень длинная прямая, на которой все атакуют лидера».

– Квалификация получилась очень непростой, потому что у этих ребят невероятная скорость на прямых, поэтому они выступают на каком-то другом уровне. Мы уже говорили, что у нас есть особый режим работы мотора. В таком случае, у них реактивный режим. Я сделал все возможное, команда сработала хорошо, – говорит Льюис Хэмилтон, пилот команды Mercedes.

Наш Даниил Квят в квалификации не участвовал из-за технических проблем со своим с болидом. Он сошел с гонки на этапе свободных заездов. Завтра Квят будет стартовать с последней позиции. А вот еще один россиянин Роберт Шварцман уже на пьедестале в качестве победителя. Двадцатилетний пилот выиграл гонку молодежной серии «Формулы-3», которая проходит здесь в рамках гран-при: «До сих до конца не верю в произошедшее. В любом случае, это очень круто».

Высший пилотаж на земле, и в небе над Олимпийским парком. Авиационная группа «Русские витязи» с показательными выступлениями специально для фанатов «Формулы-1». И только наши зрители могут увидеть этот фантастической красоты полет тяжелых истребителей еще ближе, с камер, установленных на СУ-30 СМ.

– Ту красоту, которую мы видим на земле, если еще это добавить в воздухе: вертикальные фигуры, фигуры вращения, бочки, синхронные бочки, петли, косые петли, – рассказывает Олег Ерофеев, заместитель начальника Центра показа авиационной техники ВВС России им. И. Н. Кожедуба.

Вот, где запредельные перегрузки! Погода позволила выполнить всю летную программу. И, конечно, в честь праздника автоспорта в России – салют.

В перерывах между заездами можно интересно провести время. В Олимпийском парке для зрителей открыты десятки площадок. Например, в этой фотобудке в виде шлема пилота «Формулы-1» можно сделать памятный снимок на фоне автодрома, а буквально через пару метров сесть за руль болида и прокатиться по сочинской трассе. Симулятор, конечно, но захватывает.

Можно почувствовать себя и механиком одной из команд королевских гонок. А уже завтра финал королевских гонок гран-при России. На состояние трассы, а значит, и на результаты заезда, может повлиять погода, возможен дождь. Так что интрига, кто будет лидером на треке, сохранится до последнего. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей