Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2019, 15:15

После почти 30-летнего перерыва «Сказка о царе Салтане» вернулась на сцену Большого театра

Восторг зрителей и оглушительные аплодисменты! Большой театр представил премьеру — «Сказку о царе Салтане». После почти 30- летнего перерыва эта опера Римского-Корсакова вернулась на новую сцену. Знакомый с детства сюжет Пушкина, невероятные декорации, костюмы и, конечно, волшебная музыка.

Прекрасная Царевна-лебедь взмывает в воздух, это танец в свободном полете. Большой театр раздвигает привычные рамки сцены. Если битва с Коршуном — то прямо под потолком. Если волшебная Белка — то с невероятными трюками в колесе. «Сказка о царе Салтане» объединяет оперу и цирковое искусство.

Это мир, созданный Пушкиным и живущий под музыку Римского-Корсакова. «Сказку о царе Салтане» ставят в Большом театре впервые за 30 лет. И к этой истории у всей труппы особое отношение.

«Сюжеты, которые нам близки и родные с детства, они всегда какие-то другие, они трогательные, потому что мы знаем в них каждое слово», — отмечает солистка оперной труппы Большого театра России Ольга Селиверстова.

Таинственное Море-окиян, светящиеся медузы и Чудо-юдо Рыба-кит, терема древнего царства Салтана и его удивительные жители! Ну кто не помнит Ткачиху, Повариху и Сватью Бабу-Бабариху?

«В детстве ты зачитывался этой сказкой; я себя, конечно, Ткачихой не представляла, я, конечно же, хотела быть Царицей», — признается солистка оперной труппы Большого театра России Екатерина Воронцова.

Для спектакля создано 340 уникальных костюмов. В царстве Салтана отражены традиции древней Руси, пестрые цвета и орнаменты, как на картинах Билибина. А путешествие на остров Буян словно скачок в XVIII век c пышными платьями и петровскими мундирами. В них появляются 33 Богатыря. Полупрозрачные дома града-леденца светятся изнутри, как и невероятные головные уборы артистов.

«Мимо острова Буяна в царство славного Салтана судно весело бежит!» Да, на сцене Большого театра практически полноразмерная древнерусская ладья. По декорациям этот спектакль один из самых масштабных! Вся сцена сделана в виде волшебной шкатулки, которая раскрывается, чтобы показать зрителям свои чудеса.

«С одной стороны, это абсолютно классическое прочтение этой истории, а с другой стороны, такое количество техники и технологий задействовано в этом спектакле, что одних только перемен света порядка нескольких сотен, декорации, запускающие при помощи компьютера», — рассказывает режиссер-постановщик спектакля «Сказка о царе Салтане» Алексей Франдетти.

Самым маленьким зрителям в антракте не терпится узнать, что же дальше. Просят маму: почитай Пушкина!

«Я увидела, как плавно плывут медузы, там плыл еще кит, и над океаном я увидела Лебедя и Ворона, как они сражаются! Как будто была в сказке, как будто я там очутилась», — делится впечатлениями юная зрительница.

«Спектакль у нас рассчитан обязательно на родителей с детьми. Очень бы хотели, чтобы они приходили и вновь соприкасались с потрясающей, уникальной сказкой Александра Сергеевича Пушкина и великой музыкой Римского-Корсакова», — говорит генеральный директор Большого театра России Владимир Урин.

Большой театр открывает свой 244-й сезон огромным и увлекательным путешествием, которое, как и полагается, закончится хорошо, а в финале непременный пир на весь мир. И мы там были. Но мед не пили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей