Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2019, 21:06

Во Франции простились с народным президентом, ярким политиком и другом России Жаком Шираком

Политический титан, друг России и знаток русской души. В Париже простились с Жаком Шираком. Церемония во французской столице подтвердила: он был народным президентом. На улицах поток людей. Приехали мировые лидеры, в том числе Владимир Путин.

Во времена президентства Ширака во французской столице улицы редко перекрывали ради проезда кортежей. Проработав 18 лет мэром, он знал, как парижане это не любят. И потому даже своего личного водителя заставлял всегда соблюдать правила.

30 сентября — исключение. Вдоль перекрытых парижских улиц толпы людей. Даже пожарные в свою смену построились, чтобы проститься, когда тронется траурный кортеж. Не каждый сумел попасть в Дом инвалидов, хоть там все минувшие сутки не прекращалась гражданская панихида.

Многотысячная очередь выстроилась с самого утра вдоль нескольких кварталов. Было принято решение двери не запирать до последнего — ни вечером, ни ночью. Фактически — до похорон.

Утром 30 сентября последними с Жаком Шираком простились супруга Бернадетт на закрытой церемонии и на публичной — Эммануэль Макрон. Он склонил голову в тишине. От речей кого бы то ни было в этот день семья отказалась. Дорога до траурной мессы, а это всего несколько километров, растянулась на час бульварами и набережными Сены.

Тем временем в собор Сен-Сюльпис уже прибывали гости. Проститься с Жаком Шираком собирается, по сути, вся французская знать, всего около двух тысяч человек. Состав этих людей определили, конечно, французские дипломатия и протокол. Но в первую очередь — семья Жака Ширака. Накануне стало известно, что в соборе Сен-Сюльпис не будет Марин Ле Пен по желанию вдовы Ширака.

Здесь три десятка глав государств. Большинство из Европы, но кроме них, президент Ливана и, например, эмир Катара. А еще отставные политики эпохи Ширака, как тот же Билл Клинтон. Высоких гостей встречал французский премьер. Но кортеж Владимира Путина пролетел мимо главного входа. В отличие от других, прибытие российского президента прошло без ненужного в этот день шума.

Владимир Путин в соборе в Сен-Сюльпис в окружении нескольких десятков своих коллег. И понятно, что всегда есть с кем и о чем поговорить, что называется, «на ногах» в такой ситуации. Однако сегодняшнее появление президента России в Париже не стоит воспринимать как визит. Путин прилетел, чтобы проститься с другом. Ширак искренне любил Россию и был одним из немногих, кто ее понимал.

«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить». Именно этими строками поэта Федора Тютчева мне хотелось бы выразить вам свою огромную признательность и сказать, что я твердо верю в будущее вашей великой страны», — говорил в июне 2008 г. Жак Ширак. — Спасибо большое».

Он говорил по-русски, прочел всего Пушкина в оригинале и даже перевел на французский язык «Евгения Онегина». Именно за гуманитарный вклад ему, первому в истории иностранцу, вручали Госпремию России.

«Очень важный знак заслуг твоих, Жак, в деле развития российско-французских отношений за последние годы, я хочу еще раз тебя поблагодарить и поздравить с этим. У нас проходит это очень торжественно. Мы все хотели бы видеть тебя 12 июня в Москве», — говорил в мае 2008 г. Владимир Путин.

«За последние восемь лет Россия укрепила свои позиции в мире. Я хотел бы поблагодарить тебя за это, поскольку без сильной России не может быть сильной Европы. Я говорю это как европеец и как гражданин мира», — поблагодарил Жак Ширак.

Ширак сильно старше, но с Путиным только «на ты». Он частый гость России — бывал в Москве, Петербурге, Сочи. Президенты даже как-то вместе рыбачили. Ответные визиты — почти каждый год. А когда к Путину и Шираку примкнул канцлер Шредер, родилась «тройка», которая вскоре пыталась не допустить американское вторжение в Ирак. Теперь, много лет спустя, когда Путина спросили о величайшем политике современности, он ответил: Ширак.

«Я очень рад, что Владимир Путин приехал, потому что в эпоху Ширака встречи на президентском уровне были очень важны», — говорит один из пришедших людей.

«Это хорошо, что он приехал, несмотря на разные ситуации между нашими странами», — отмечает женщина.

«Я очень тронута, это настоящее братство между нашими странами», — говорит пожилая француженка.

В толпе на площади перед храмом француженка с плакатом «Да здравствует Владимир Путин». О прибытии президента России сегодня целая статья в Figaro. На церемонии прощания Путин в первых рядах.

В самом первом — семья. Дочь Клод и внук Жака Ширака. Супруга президента, с которой тот прожил 63 года, после ухода мужа сильно сдала и сегодня не нашла сил на службу. Колокол в звоннице Сен-Сюльпис в полдень впервые звучит с тех пор, как сгорел Нотр-Дам. Молебен проводит архиепископ Парижа.

«О том, насколько сильно происходящее затронуло Францию, мы могли убедиться, когда огромное количество людей пришло в Дом инвалидов, чтобы проститься с Жаком Шираком. Но еще большие эмоции мы испытываем сейчас, так как здесь присутствуют представители и лидеры множества государств, которых я сердечно приветствую. Пришли сюда проститься с Жаком Шираком и бывшие президенты республики. Конечно, наши мысли сейчас с семьей Жака Ширака, — сказал Мишель Опети. — Adieu et merci M. Shirac».

Здесь тоже обошлись без речей. Вместо них, по просьбе Макрона, «Экспромт» Шуберта. С другой стороны, всем без исключения, разумеется, было что вспомнить и о Шираке, и о тех золотых временах, когда политики в Европе и за океаном имели возможность и желание договариваться. Вернутся ли они и когда?

«Сотрудничество вернется в той или иной форме, потому что это единственная возможность, и мы не уничтожим свою надежду, цивилизацию, весь наш вид; поэтому нам нужно собраться и начать делать нечто позитивное. Нам нужно выявить, что в каждом из нас есть особенного, различного, но и общего; найти способы сотрудничества, противостояния тому, что нам не нравится, но и работать на результаты, которые принесут благо», — отвечает после панихиды на этот вопрос бывший президент США Билл Клинтон.

В храме экс-президент США держался строго. А вот премьер Ливана Саад Харири, не скрывая чувств, оплакивал Жака Ширака. Вместе с сотнями французов, которые собрались у Сен-Сюльпис. Самого любимого и народного президента Франции провожали аплодисментами. Как могли, поддерживали его близких.

Похороны — только для самого ближнего круга. На кладбище Монпарнас. Рядом со старшей дочерью, которой не стало слишком рано — три года назад. В 15 часов по Парижу — общенациональная минута молчания.

Премьеров, президентов, королей и эмиров после панихиды Макрон собирал в Елисейском дворце. Путин, простившись с Шираком, кратко переговорил с теперешним французским коллегой прямо у храма и сразу после уехал в аэропорт. 

Однако прежде чем подняться по трапу, президент пожал руки французским полицейским и сотрудникам спецслужб, которые сегодня сопровождали его в Париже. На память у самолета — совместное фото французов с русским другом Жака Ширака.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей