Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2019, 21:12

Проблему долгостроев обсудил Дмитрий Медведев с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным

Чтобы бюджетные деньги шли по назначению, следит Счетная палата. С главой ведомства 30 сентября встретился Дмитрий Медведев. Обсудили также проблему незавершенного строительства. По словам Кудрина, в нашей стране сейчас более 70 тысяч долгостроев. Счетная палата и правительство провели инвентаризацию. Многие из этих объектов включены в федеральную адресную инвестиционную программу. Дмитрий Медведев предложил проанализировать, насколько она эффективна.

«Десятки объектов ежегодно не сдаются вовремя и переходят на следующий год. К сожалению, даже в течение одного года, как правило, не завершаются. И это касается примерно половины всей адресной программы, которая из года в год передвигается на более поздний срок. Правительство и Счетная палата совместно провели инвентаризацию объектов, сумма составляет 5,3 триллиона ресурсов, которые касаются незавершенных объектов. Есть и 20-летней давности. И они пока на балансе министерств и ведомств или субъектов Российской Федерации, они числятся, как деньги потрачены, но объект не введен», — сообщил Алексей Кудрин.

«Объем «незавершенки» так называемой в масштабе страны колоссальный. Я сам, когда езжу по регионам, очень часто вижу, как это выглядит. Губернаторы говорят: «Вот это еще по сути с советских времен, например, тянется». Нам нужно в целом даже подумать, каким образом эту работу на будущее организовать. Подумать над самим этим инструментом, насколько он в настоящий момент выполняет те функции, которые перед ним стоят. Я имею в виду федеральную адресную инвестиционную программу», — отметил Дмитрий Медведев. 

Читайте также: