Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2019, 21:24

В Краснодаре прошла первая консультация девочки Луны, которая приехала туда на лечение из США

Сегодня первая медицинская консультация у маленькой американской девочки Луны Феннер, которую родители привезли в Краснодар на прошлой неделе. Диагноз сложный, американские врачи оказались бессильны, и помощь предложили в России. Только съемочной группе Первого канала удалось попасть на первую консультацию. И вот — самая свежая информация о состоянии Луны, планах врачей и методике лечения.

Первая встреча малышки по имени Луна и ее лечащего врача Павла Попова. Чтобы избавить свою шестимесячную дочь от большого родимого пятна на лице, мама девочки Каролина Феннер вместе с ребенком проделала долгий путь из Америки в Россию — из Майами в Краснодар. Темная отметина на языке медиков называется меланоцитарный невус. У Луны он напоминает черную бабочку или маску Бэтмена.

Онколог считает: пятно с лица ребенка можно убрать за шесть, максимум восемь операций. В Штатах предлагали не меньше 80 и при этом никаких гарантий. А лучший по рекомендациям врач из Нью-Йорка запросил гигантскую для семьи сумму за одну операцию — около 100 тысяч долларов.

«Я не рассматривала варианты поехать в какую-либо другую страну, искала врачей только в Соединенных Штатах. Но внезапно российский доктор пригласил меня и показал фотографии своих пациентов, которым удалось помочь», — рассказывает Каролина Феннер.

Доктор Попов увидел заметку про маленькую пациентку и написал ее маме. У хирурга есть опыт лечения подобных эстетических проблем. Им разработана уникальная методика. Она основана на ФДТ — фотодинамической терапии. Под кожу вводится специальный препарат, затем участок кожи облучается лазером. Если же невус не лечить, он может перерасти в онкологическое заболевание.

«Классическая хирургия любой страны не смогла бы решить эту проблему, тем более в такой функциональной зоне, как лицо», — поясняет врач-онколог Павел Попов.

Мама уверена: в школу Луна пойдет уже без пугающего пятна на лице. В Америке на ее дочь реагируют по-разному.

«Самый неприятный инцидент произошел в церкви. Мы были там с дочкой, молились. И там была еще маленькая девочка, которая спросила у своей мамы: «Что это за черные штуки на лице у ребенка?» И мать отвечает: «О, Боже, это же монстр, отвернись и не смотри». И тогда я подумала: нужно что-то делать, если даже взрослые так реагируют. И начала искать врача», — говорит Каролина Феннер.

В России они уже освоились, ходят за покупками и обедают в местных кафе. Ребенка узнают и просят сфотографироваться на память. Без преувеличения, к маленькой Луне сейчас приковано внимание журналистов не только в России, но и по всему миру.

В данный момент Кэрол дает интервью в прямом эфире испаноязычному телеканалу НТН24. «Здесь, в России, врач рассказал мне о последних достижениях в нашей области, и мы решили попробовать», — говорит она.

Первую операцию в клинике планируют на середину октября. А пока Луна и Кэрол привыкают к другому климату и к новому времени — ведь разница с Майами семь часов!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей