Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2019, 21:28

Владимир Путин поздравил с 30-летним юбилеем информационное агентство «Интерфакс»

Скорость, точность, полнота информации, разные точки зрения — это принципы работы первого негосударственного информационного агентства «Интерфакс», которое отмечает 30-летие с момента создания. В сферу интересов «Интерфакса» попадают все самые значимые события из самых разных областей. С юбилеем коллектив поздравил президент Владимир Путин, отметив, что агентство всегда на передовых позициях информационного рынка, где конкуренция — самая жесткая. Далее о том, почему хорошо, когда на рабочем месте никого нет?

«Здесь политические журналисты. Слава богу, если места пустые, значит люди на задании. Журналист — это ноги. Я думаю, ты сам это прекрасно понимаешь. А мозг всего — главный выпуск. Последняя линия обороны. Вот от того, кто нажмет какую кнопку, такую новость вы и получите», — рассказывает первый заместитель генерального директора информационного агентства «Интерфакс» Георгий Гулиа.

Один из старейших сотрудников «Интерфакса» Георгий Гулиа проводит экскурсию журналистам Первого канала по офису родного ему информационного агентства. Вообще-то, журналисты «Интерфакса» не часто попадают в кадр. Ну, разве что в качестве «перебивки». «Перебивка» — это телевизионный сленг. Когда нужно показать, кто же эти люди с микрофонами и диктофонами в руках.

«Значит, Вы агент? Если агентство, а Вы сотрудник агентства, значит, Вы агент», — пошутил Владимир Путин во время интервью.

«Агент агентства», — подтвердила корреспондент.

Таких «агентов агентства» у «Интерфакса» сотни по всему миру. Их задача как можно быстрее а лучше всего — первыми, передать важную новость. Нью-Йорк. Корреспондент Василий Антипин, сидя на полу, срочно отправляет в Москву слова, только что сказанные Сергеем Лавровым. На вопрос «что считает главным в своей работе?», отвечает, не задумываясь: «Точность новости, оперативность новости. В первую очередь это. — Все, как в старые времена? — Ну, технологии меняются, а принципы те же самые, я думаю».

То, с какой скоростью меняются технологии, понятно даже из самого названия агентства. Михаил Комиссар, бессменный руководитель, рассказывает о том, что 30 лет назад это он придумал название «Интерфакс». К модному тогда слову «интер», он просто прибавил не менее модное в 1989 году слово «факс».

«Интермикро», «Интерквадро». Это было на слуху, это было модно, это было интересно. А «факс» — с первых наших шагов мы были IT-компанией, причем ультрасовременной. По тем временам факс был вершиной человеческой технологической мысли», — рассказывает генеральный директор информационного агентства «Интерфакс» Михаил Комиссар.

Задумка была простой: клиенту давали в аренду редкий, и от этого дорогой, факс и обещали присылать самые свежие новости. С немыслимой для тех лет скоростью! В эпоху отсутствия мобильных телефонов и уж тем более интернета стать подписчиком «Интерфакса» стало не просто престижно, но и жизненно необходимо. Причем скоро стало ясно, что клиентам, а это были или новые средства массовой информации, или бизнесмены, или политики, просто новостей стало мало.

«Даем клиенту новость, он говорит: «Да, новость интересная. Но вот какой из этого вывод сделать? Нужна какая-то аналитика». Даем аналитику. — «Да, а вот как быстро принять решение, это хорошо или плохо?» Возникли индексы, скорринги. У деловых, у занятых людей, у политиков всегда мало времени. Им нужно дать все четко, сжато, компактно. Кто, где, когда», — поясняет Михаил Комиссар.

«Что такое «Интерфакс» сегодня?» — спрашивает корреспондент Первого канала.

«Это лидирующая информационная компания, создающая сложные аналитические системы для принятия решений в политике и бизнесе, которые построены и на новостях, и на анализе больших массивов данных, и самых современных технологиях», — отвечает генеральный директор информационного агентства «Интерфакс».

По этой же схеме сегодня работают все крупнейшие мировые информационные агентства — Bloomberg, Reuters. И наравне с ними «Интерфакс». В эпоху развития интернета скорость появления новости важна не меньше ее объяснения. Причем максимально подробного.

Так и следят круглосуточно, кто за политиками или чиновниками, кто за скачками курса доллара или волнениями в странах третьего мира — за всеми событиями на планете — журналисты и аналитики «Интерфакса». Первого негосударственного информационного агентства в нашей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей