Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2019, 21:26

В Пекине состоялись торжества в честь 70-й годовщины образования КНР

Грандиозный размах торжеств в Китае. Парад в честь 70-й годовщины образования КНР. Новейшие образцы техники, десятки тысяч военных в парадном строю, демонстрации на улицах, которые по своим масштабам превзошли все предыдущие.

Поздравительную телеграмму лидеру КНР Си Цзиньпину направил Владимир Путин. В ней, в частности, говорится: наши страны — незаменимые стратегические партнеры, которые сотрудничают на всех направлениях.

Об умении китайцев организовать праздник мир помнит еще со времен пекинской Олимпиады-2008. Не менее известна их страсть к гигантомании. И все равно масштаб сегодняшних торжеств поражает. Парад в честь 70-летия КНР — самый крупный за всю историю страны. 15 тысяч военнослужащих, 580 единиц техники, в том числе новейшие баллистические ракеты, показанные публике впервые.

Основной посыл миру, открывая парад, сформулировал глава государства Си Цзиньпин, явно намекая на конфронтацию Китая с США: «Нет такой силы, которая могла бы расшатать основу нашей великой страны и удержать китайскую нацию от движения вперед. За эти 70 лет китайский народ достиг успехов, изумивших мир».

Последний факт оспорить невозможно. 1 октября 1949 года, когда Мао Цзэдун на этой же площади Тяньаньмэнь провозгласил основание КНР, страна была нищей, а пределом мечтаний простого китайца долго оставалась «чашка риса из общего котла». Но руку помощи протянул Советский Союз, первым признавший молодую республику. Сейчас наши страны отмечают 70-летие дипотношений.

«Наша страна, Советский Союз, уже на второй день признала и установила дипломатические отношения. И в пятидесятые годы Советский Союз оказал колоссальную помощь, в том числе строительство 156 крупных промышленных объектов. Это все стало как раз заделом того экономического чуда, которое мы сегодня наблюдаем в Китае», — отметил президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.

А в конце 70-х Дэн Сяопин начал реформы, превратившие Китай в сверхдержаву, на долю которой теперь приходится 30% роста мировой экономики.

В 1949 году велорикши считались в Китае символом богатства и процветания. Есть они в Пекине и до сих пор, но это, конечно, уже анахронизм. Символ современного Китая — это дорогие машины и впечатляющие небоскребы.

Китайцам помогли грамотная стратегия (скупка у Запада технологий, на основе которых потом развили собственное производство), а также их главная беда — перенаселенность. Рабочая сила в Китае стоила копейки, и западные компании стали переносить сюда свое производство. Сейчас, в эпоху торговой войны с КНР, Дональд Трамп требует вернуть его в США, но бизнесменов не так просто заставить отказаться от выгоды.

Трамп, кстати, поздравил китайское руководство с праздником, несмотря на более чем напряженные отношения между странами. С Пекином теперь приходится считаться даже таким самовлюбленным игрокам на международной арене, как Вашингтон.

«Китай сумел создать вторую экономику мира по объему и совершенно ясно намеревается в следующие 15-20 лет продвинуть свою науку, чтобы тоже превратить ее в лидирующую отрасль и совершенствовать дальше условия жизни для своих граждан», — сказал профессор кафедры востоковедения МГИМО, директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Алексей Воскресенский.

Высоких гостей из-за рубежа китайцы на торжества звать не стали, подчеркивая — это внутренний праздник. Отмечают его, как привыкли, в духе «социализма с китайской спецификой». Представления, концерты, коллективное исполнение патриотических песен на стадионах и на парковках промзон.

«Столько людей вместе поют песни о Родине! Я так горжусь тем, что могу петь вместе с ними», — сказала девочка.

Все эти эмоции совершенно искренни. Ну а пока весь Китай уходит на недельные каникулы. Страна все делает с размахом, и уж праздновать, так праздновать.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей