Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2019, 15:09

На механизм предоставления особого статуса Донбасса по-разному отреагировали на Украине и за ее пределами

В Москве надеются, что урегулирование украинского конфликта и дальше будет развиваться в соответствии с Минскими договоренностями. То, что Украина приняла «формулу Штайнмайера» — это позитивный факт. Так в Кремле прокомментировали результаты встречи Контактной группы в Минске. В Донбассе также приветствовали шаг на пути к миру, чего нельзя сказать о Киеве.

На Майдан и к офису президента Зеленского вышли сторонники войны до победного конца. Достигнутые в Минске договоренности активисты сочли предательством украинских интересов. Тем, что подписанный всеми сторонами документ, известный как «формула Штайнмайера», ничем хорошим для Незалежной не обернется, наперебой стали пугать украинские политики.

«Партия "Батькивщина" считает "формулу Штайнмайера" недопустимой для Украины, а ее подписание в Минске — прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету нашей страны», — заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Никакой "формулы Штайнмайера" как составляющей Минских соглашений не существует. Подписание формулы де-факто означает послабления или даже снятие санкций против России. Мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов. Мы не дадим разрушить украинское государство!» — заявил лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко.

Каким образом пакет мер, призванный мирным путем остановить, наконец, столкновения в Донбассе, может пошатнуть суверенитет страны, Порошенко не уточнил. Между тем часть оппозиции в Верховной раде на Минск смотрит позитивно.

«"Оппозиционная платформа — За жизнь" приветствует соглашения, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы. Считаем это важной демонстрацией политической воли по мирному политическому урегулированию более чем пятилетнего кровопролитного и затяжного конфликта», — заявили в «Оппозиционной платформе — За жизнь».

План мирного урегулирования был предложен министром иностранных дел Германии Франком Вальтером-Штайнмаейром еще в 2016-м. Согласно документу закон об особом статусе Донбасса вступит в силу сразу же, в день местных выборов в ДНР и ЛНР, которые, возможно, состоятся уже в следующем году. Если ОБСЕ сочтет итоги легитимными, то статус будет закреплен в Конституции Украины как постоянный. Среди условий — никакого преследования участников событий 2014 года и дискриминации русского языка в регионе.

«Особый статус Донбасса предполагает много реальных возможностей самоуправления этой территорией. Это и силовые структуры, которые будут контролироваться местной властью. Это и судебная, и прокурорская власть. Это фактически, я бы сказал, вариант настоящей автономии», — отмечает политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Зеленский оказался в очень не простом положении. Против него самая агрессивная и воинственная часть украинской элиты. Но, похоже, он настроен решительно. Ситуация говорит о том, что на Западе маятник политики качнулся в сторону урегулирования. От конфликта там устали. Давление на Россию через него не сработало.

«Сейчас Зеленский получил беспрецедентный кредит доверия и на фоне достаточно мощного внешнего давления. Вспомните слова Трампа — договаривайтесь. Аналогичная позиция у Меркель и у Макрона. По сути, украинскому политическому руководству было дано время до нового года, для того чтобы все-таки перейти к конкретике мирного урегулирования. Письменное обязательство Украины по "формуле Штайнмайера" означает как раз первый шаг, за котором должны последовать другие», — сказал политолог Андрей Золотарев.

Путь к этой автономии тернист. Владимир Зеленский уже заявил, что выборы состоятся лишь при определенных условиях: «Если мы хотим, чтобы выборы прошли согласно законодательству Украины, то мы понимаем, что не должно быть пулеметов, граница должна быть наша».

В Донецке и Луганске на подвижки в минском процессе смотрят с осторожным оптимизмом. Там надеются, что войне все же наступит конец.

И все же то, что процесс переговоров, кажется, сдвинулся с мертвой точки, заметили и на международной арене. Вот заявление нынешнего главы германского МИД Хайко Мааса.

«Я рад, что конструктивная атмосфера на заседании Контактной группы в Минске сегодня привела к долгожданному прогрессу. Тем самым дверь для саммита "нормандской четверки" и дальнейших этапов в реализации Минских соглашений открыта», — заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

В Москве пристально следили за переговорами в Минске, их результатами довольны.

«Само подтверждение "формулы Штайнмайера", которая, кстати говоря, была принята всеми участниками "нормандской четверки", включая Украину, уже фактически несколько лет назад, является фактом позитивным. Сейчас хочется надеяться на то, что мы и дальше пойдем по пути реализации Минских договоренностей, ибо это является единственным возможным способом для урегулирования украинского конфликта на юго-востоке этой страны», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сейчас главное, чтобы Киев по своему обыкновению не начал перевирать текст Минских договоренностей и «формулу Штайнмаера». Об этом сегодня заявил и глава российского МИД.

«Эта формула была известна уже скоро как четыре года, с октября 2015 года. В Париже она была изобретена. И потом каждый раз нормандский формат и на высшем уровне, и на уровне министров, и экспертов ее подтверждал. Просто не могли положить ее на бумагу. Я надеюсь, что то, что сказал президент Зеленский, что он привержен выполнению Минских договоренностей, это является позицией человека, который определяет внешнюю политику и является главнокомандующим Украины», — сказал Сергей Лавров

Петровское и Золотое — два населенных пункта в ДНР и ЛНР. В окрестностях этих сел решено отвести вооруженные силы и технику по обе стороны. Начало намечено на 7 октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей