Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2019, 21:17

Ушел из жизни композитор, автор музыки к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза» Гия Канчели

Народный артист СССР, автор семи симфоний и камерной музыки, композитор, мелодии которого звучат в десятках фильмов и спектаклей. Ушел из жизни Гия Канчели. Маэстро скончался в родном Тбилиси, ему было 84 года.

Произведения Канчели — признанная классика, их исполняют лучшие оркестры и дирижеры. Его песни — наш общий культурный код, который связывает не только жителей России и Грузии, но и миллионы людей в бывших республиках Союза. Он действительно был народным композитором, не по званию, а по сути.

Пианиссимо — чрезвычайно тихо — это и есть стиль Канчели. Эти мелодии слушатель угадывает с первых нот. Трогательные, лирические, незабываемые.

Простая, мягкая, игривая. Песенка «Чито-грито», или «Птичка-невеличка», прославила композитора на весь Советский Союз. Канчели дружил с Георгием Данелия. Режиссер говорил: есть что-то космическое в этих мелодиях. В творческом союзе они создали настоящие кинохиты: «Мимино», «Паспорт», «Не горюй», «Кин-дза-дза». И ни один из них уже невозможно представить без музыки Канчели.

Свою музыку Гия Канчели писал не по заказу — для души. Хотя часто говорил, что простые, легкие и воздушные мелодии давались тяжело. Кроме музыки к фильмам, Канчели написал семь симфоний. Их сейчас с удовольствием исполняют знаменитые дирижеры и оркестры.

«Это результат ненормального труда. Но когда зритель входит в зал, он не должен понять, чего мне это стоило. Он должен думать, что музыка пришла легко и быстро, с вдохновением», — говорил Гия Канчели.

Последние годы Гия Канчели жил и работал в Бельгии, куда приехал по приглашению Королевского филармонического оркестра Фландрии. В этом году его признали одним из лучших композиторов современности наряду с Нино Рота и Эннио Морриконе.

«Это человек, который раздвинул музыкальные горизонты. Человек, который удивительно владел пространством и временем. Я ни у кого не слышал таких темпов и таких нюансов. Он раздвигал этот диапазон до невероятных размеров, то есть это космос», — говорит дирижер Сергей Скрипка.

А ведь этого космоса могло бы и не быть. До поступления в консерваторию Гия Канчели учился на геологическом факультете Тбилисского университета и даже не думал о музыке. Пока не услышал Эллу Фитцджеральд и не влюбился в джаз.

«Он был любвеобильный. Много друзей было. Очень сердечный человек. Переживания его всегда были глубокие и искренние. Это огромная потеря для всех нас и для Грузии, грузинской культуры», — сказал режиссер Резо Габриадзе.

Канчели и театр — это отдельная история, история любви. Вместе с Робертом Стуруа они создали более 40 спектаклей. По просьбе Георгия Товстоногова Канчели написал невероятно колоритную музыку для спектакля «Ханума».

«Я всего лишь помощник в театре и кино. Но когда я остаюсь с собой наедине, я – автор сценария, режиссер, хореограф. И, если это не будет громко сказано, я стараюсь создать свой собственный театр», — говорил Гия Канчели.

Маэстро всегда оставался за кадром, но его узнавали на улице и признавались в любви, особенно в родном Тбилиси. Его романтичные и нежные мелодии звучали в каждом доме и останутся в каждом сердце.

Читайте также: