Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2019, 07:09

США нанесли новый торговый удар по Евросоюзу

С 18 октября Вашингтон введет таможенные пошлины на целый ряд товаров из ЕС. Большая часть — это продукция агропрома, в том числе сыры и вино. Всего — почти 160 категорий, их обложат 25-процентным налогом. А тариф в 10% вводится в отношении импорта гражданских самолетов европейского авиаконцерна «Эйрбас».

Собственно из-за него и начинается новый этап противостояния. Накануне Всемирная торговая организация встала на сторону Вашингтона, который полтора десятка лет пытался доказать, что Брюссель субсидировал европейский авиапром, из-за чего США был нанесен экономический ущерб, и назначил рекордный в истории ВТО размер ответных мер на 7,5 миллиардов долларов в год.

Американский лидер Дональд Трамп тут же приписал это к числу своих достижений. В Брюсселе тем временем уже объявили: будут действовать зеркально.

«В течение многих лет все эти страны грабили Соединенные Штаты. Они знают, что я осведомлен об этом. У нас было много побед. Эта победа — на семь миллиардов долларов. Неплохо», — заявил Дональд Трамп.

«Если кто-то обложит пошлинами наш авиационный сектор, мы сделаем то же самое, в точности. Американо-европейская дружба — это не надежды и мечты. Это — необходимость», — отметил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Ведущие европейские страны еще надеются, что до реального принятия пошлин со стороны Вашингтона не дойдет. В Париже считают: это было бы и политической, и экономической ошибкой. Ну а в самих США уже заявили: готовы сесть за стол переговоров с представителями Брюсселя, и в зависимости от их результатов скорректировать свою тарифную политику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей