Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2019, 18:24

В МИД России приглашен посол Ирана в связи с задержанием журналистки Юлии Юзик

В Иране задержана российская журналистка Юлия Юзик. Ее арестовали прямо в отеле, где она остановилась. Уже завтра, 5 октября, должен состояться суд. Какие обвинения, основания официально не сообщается, но, по словам родных Юлии, ее подозревают в шпионаже. Для того, чтобы получить оперативные разъяснения по поводу этого задержания, в МИД России приглашен посол Ирана. 

Наше посольство в Тегеране сообщает, что Юзик прибыла в страну по частному приглашению 29 сентября, в аэропорту по неизвестным причинам у нее отобрали паспорт. Тем не менее она смогла заселиться в гостиницу, где через несколько дней и произошло задержание. Наши дипломаты запросили консульский доступ для того, чтобы встретиться с задержанной.

«Поскольку в стране сегодня выходной, практические действия от коллег можно ожидать не ранее завтрашнего дня. Со своей стороны мы предпринимаем и будем предпринимать все необходимые шаги для скорейшего прояснения ситуации. Хотелось бы также добавить, что Юлия Юзик не проинформировала посольство ни о своем приезде в Тегеран, хотя, по словам ее мужа и дочери, ожидала, что столкнется здесь с определенными проблемами, ни о возникших у нее сложностях с изъятием паспорта», — сообщил пресс-атташе посольства России в Иране Андрей Ганенко.

Час назад МИД Ирана сообщил, что журналистку задержали для объяснений и скоро ее освободят, это же только что подтвердил и посол Ирана в Москве.

Читайте также: