Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2019, 18:33

Погодные сюрпризы принесет во многие регионы России мощный циклон

Жители Центральной России, конечно, привыкли за последние месяцы к резкой смене погоды, но сейчас, в начале октября, не хотелось бы увидеть первый снег. А, судя по всему, к этому и идет: 3 октября в Москве было плюс 20 и солнце, а сегодня — как в ноябре.

Над югом Европейской России образовывается мощный циклон, который принесет во многие регионы погодные сюрпризы. В субботу, 5 октября, по-прежнему будет прохладно и в Московском регионе. Плюс 10 и без осадков. В ночь на воскресенье, 6 октября, пойдет дождь, местами мокрый снег. Днем осадки продолжатся, усилится северный ветер. Температура воздуха — около плюс 4. Так что водителям пора задуматься о смене резины.

На север и северо-запад поступает холодный арктический воздух, среднесуточная температура будет отклоняться от привычных значений на 2-4 градуса. Так в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пойдет мокрый снег. В ночные и утренние часы на дорогах возможна гололедица. Днем до плюс 7. В Архангельской области, Карелии этой ночью ожидается сильный снег.

Влияние циклона скажется и на юге. Так в Крыму уже объявлено штормовое предупреждение. В субботу днем и в ночь на воскресенье на полуострове ожидается сильный дождь, гроза, шквалистый ветер.

Резко изменится погода в воскресенье и на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Там начнутся сильные дожди, возможен град. Усугубит ситуацию порывистый ветер. Хотя в субботу будет еще солнечно и жарко — до 25, в Краснодарском, Ставропольском краях и Адыгее — до 30, в Ростовской и Волгоградской областях в субботу — 23. Одним словом — осень.

Читайте также: