Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2019, 21:22

Предвыборные страсти в США: в скандальных связях с Киевом обвиняют и Трампа, и его соперника Байдена

В Америке кипят страсти: год до выборов, и политики уже бьют по своим противникам из самых мощных орудий. У Трампа на горизонте маячит импичмент, разведка вцепилась и не ослабляет хватку. Тяжело приходится и сопернику Трампа Джо Байдену. Его семейно-коррупционные схемы разоблачает бывший украинский генпрокурор. Сын Байдена, заработавший скандальную репутацию еще в американской армии, сказочно устроился и в Киеве, и в Китае.

В Вашингтоне разыгрывается одновременно политическая драма, триллер и детектив. Много действующих лиц — в США и на Украине. Чрезмерное количество интриг окончательно запутало сюжет. Все началось с утечки в прессу жалобы информатора американской разведки: якобы Дональд Трамп заставлял Владимира Зеленского расследовать деятельность на Украине своего политического противника Джо Байдена Жалоба смахивает на пересказ слухов, но демократам это не помешало начать импичмент.

«Имеем дело с совершенно уникальным доносом. Никто ничего сам не слышал, а слышал какого-то человека, который слышал что-то о том, о чем говорили в телефонном разговоре Трамп и Зеленский. Для меня это означает полную деградацию этого либерального истеблишмента, который на такое способен – использование лжедоноса, какого-то бреда», — сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Либеральный истеблишмент был настолько шокирован победой Трампа, что начал искать повод для его отстранения от власти буквально сразу же после президентских выборов.

Политические тренды в Вашингтоне диктуют и моду. Про импичмент теперь не только в телевизоре, но и на одежде.

В чем только Трампа ни пытались обвинить: харассмент, расизм, умственная неполноценность. И, конечно же, связи. Сначала с порнозвездой Сторми Дэниэлз, потом с русскими. Три года информационной истерии закончились ничем. И вот теперь «Украиногейт», к которому, по версии демократов, тоже как-то причастна Россия.

«Мы видим, что происходит в самих Штатах. Уже используются любые поводы для атаки на президента Трампа. Теперь это Украина и связанные с ней разборки в плане отношений с Украиной и с президентом Зеленским. Мы здесь причем? Это лишний раз подтверждает, что мы вообще здесь с первого шага были ни при чем, просто искали поводы для атак на вновь избранного президента», — сказал Владимир Путин.

В следующем году в США новые президентские выборы. После провального доклада Мюллера демократам нужен новый козырь. Но как бы ставка на импичмент не оказалась медвежьей услугой своему же кандидату. Сенат, который контролируют сторонники президента – республиканцы, голосование за импичмент, скорее всего, заблокирует. При этом скандал уже подмочил репутацию Джо Байдена.

«Джо Байдена отправляли на Украину бороться с коррупцией, но он делал страну еще более коррумпированной. Он просто посмешище», — заявил Рудольф Джулиани, юрист Дональда Трампа.

Каждый день юрист Трампа Руди Джулиани на американских каналах разоблачает Байдена. Будучи вице-президентом в администрации Обамы, Байден звонил в Киев, по его собственному признанию, чаще, чем жене. От этих звонков на Укриане зависело многое, в том числе судьба ее руководителей.

«Я сказал: если генпрокурор не будет уволен, вы не получите денег. И этот сукин сын был уволен», — рассказал Байден.

Это он про Виктора Шокина. Сам Шокин считает: Байден требовал его увольнения, поскольку тот начал проверять украинскую нефтегазовую кампанию «Бурисма». Это подтверждает и бывший замгенпрокурора Юрий Севрук. По его словам, некие люди боялись, что расследование может затронуть сына Байдена, Хантера, который вошел в совет директоров украинской компании, после того как его выгнали из американской армии за употребление наркотиков.

«Единственная причина, по которой "Бурисма" могла принять Хантера Байдена в совет попечителей, — это оказать услугу Соединенным Штатам. Все это, на мой взгляд, похоже на коррупцию. Какой квалификацией обладает этот парень? Он использовал позицию отца для своей собственной выгоды», — говорит политолог, профессор истории в Американском университете Питер Кузник.

Пока украинцы едва сводили концы с концами, Байден-младший получал фантастические для Киева деньги – 50 тысяч долларов в месяц. А параллельно еще и налаживал бизнес в Китае. В Пекине Хантер стал сооснователем частного инвестиционного фонда, после того как слетал в Поднебесную вместе с отцом на президентском самолете Обамы.

«Китаю следует начать расследование деятельности Байдена, потому что произошедшее в Китае — то же самое, что случилось на Украине», — заявил Дональд Трамп.

«Если американцы так активно влияли на принятие решений в украинской политике, то это также можно рассматривать как угрозу национальной безопасности, государственной безопасности. С точки зрения суверенного государства это абсолютно, скажем так, за гранью. То есть органы, спецслужбы украинские должны задаться этим вопросом», — сказал политолог Алексей Якубин.

Собственно этого и требует Трамп. И за это же демократы обвиняют его во вмешательстве в грядущие выборы в США и грозят импичментом.

«Это все непростительно. Это злоупотребление властью», — сказал глава комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

«Предатель» и «катастрофа для страны» — Трамп не скупится на эпитеты в адрес руководителя комитета по разведке и ярого сторонника импичмента Адама Шиффа. Утверждает, что тот распространяет в Конгрессе фальшивую стенограмму его разговора с Зеленским и вообще чуть ли не сам срежиссировал в стране политический кризис. По данным «Нью-Йорк Таймс», Шифф знал о жалобе информатора еще до того, как ее получили в офисе директора нацразведки.

«Это свидетельствует о том, что Шифф — мошенник. Я думаю, это скандал, что он знал заранее. Я даже пойду немного дальше и скажу, что он, возможно, помогал писать жалобу», — заявил Дональд Трамп.

Сбросить все маски, конечно, мог бы сам информатор, но его тщательно скрывают. По данным телеканала «Фокс», осведомитель – член Демократической партии и до перехода в ЦРУ работал с влиятельными демократами. Не понятно, вызовут ли виновника скандала в Конгресс.

Там на этой неделе допрашивали бывшего спецпредставителя США по Украине Курта Волкера. Камеры на слушания не пустили, а после них, ночью, Конгресс опубликовали личную переписку американских дипломатов. Из сообщений ясно: в Белом доме хотели, чтобы в офисе Зеленского публично подтвердили намерение бороться с коррупцией, в том числе возобновить расследование по «Бурисме». При этом посол США в ЕС Гордон Сондланд подчеркивает: вопрос выделения военной помощи Украине с этим не связан.

Фрагмент переписки: «Президент высказался совершенно ясно: никаких "баш на баш". Президент старается выяснить, собирается ли Украина идти по пути транспарентности и реформ, которые обещал президент Зеленский во время предвыборной кампании».

Имели ли конгрессмены право выставлять на всеобщее обозрение СМС дипломатов – отдельный вопрос. В США в последнее время так увлеклись чтением чужих текстов, что правила и нормы приличия забыты. Демократы уже призывают опубликовать и расшифровки телефонных разговоров Трампа с зарубежными лидерами, включая российского. Владимира Путина на этой неделе спросили, как он к этому относится.

«Послушайте, я ведь не всю жизнь работаю в том качестве, в котором сегодня нахожусь. А прежняя моя жизнь приучила меня к тому, что любой мой разговор может быть опубликован, и я всегда исхожу из этого», — ответил он.

По мнению Путина, то, что происходит во внутренней американской политике, разрушает отношения между Вашингтоном и Москвой и явно не идет на пользу самим Соединенным Штатам. Работа власти фактически парализована распутыванием бесконечных интриг. При этом роль «плохого парня» в этом фарсе все равно пытаются приписать России.

К.Симмонс: «Россия пытается осуществлять вмешательство в выборы в США, запланированные на 20-й год?»

В.Путин: «По секрету Вам скажу: да, обязательно будем это делать. Чтобы окончательно развеселить вас там как следует. Только Вы никому не говорите, ладно?»

Сарказма в США не уловили. Скучать американской публике во время предвыборного обострения в США точно не придется. В американо-украинской политической мелодраме появятся новые важные персонажи. Уже анонсировали выход на сцену еще одного информатора. Так что, как говорится, продолжение следует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей