Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2019, 22:15

Президент встретился с финалистами и победителями конкурсов, которые называют социальными лифтами для самых перспективных и талантливых

Как изменить страну к лучшему? Об этом шла речь на расширенном заседании Наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей», которое прошло в Сочи. Эта организация объединяет около 20 проектов и конкурсов в разных сферах. С победителями встретился Владимир Путин. Именно по инициативе президента год назад заработал этот механизм кадрового роста.

В. Путин: «У нас за последнее время выработан и создан целый набор различных механизмов, которые направлены на то, чтобы выявлять талантливых, перспективных, умеющих работать людей. Прежде всего, конечно, мы рассчитываем на молодых людей с тем, чтобы эти так называемые социальные лифты работали у нас не по звонку, не по связям, а работало бы по объективным критериям и распространялось бы на всю страну».

Не брать, а отдавать — эта задача заложена практически во все без исключения проекты, представленные на платформе. Один из участников встречи с президентом, Сергей Гребенников, предложил провести конкурс, посвященный добрым эмоциям, и назвать его «Счастье есть».

С.Гребенников: «Пользователи в интернете, и мы с вами не всегда готовы делиться позитивными эмоциями в Сети. И это на самом деле не есть хорошо. К примеру, мы бы с Вами заказали такси, и если бы оно приехало…»

В. Путин: «Давайте представим».

С.Гребенников: «Такси приедет вовремя, мы уедем».

В. Путин: «Я не сомневаюсь».

С.Гребенников: «Все будет прекрасно. Я предлагаю на базе платформы "Россия – страна возможностей" запустить конкурс, посвященный добрым эмоциям, назвать его "Счастье есть". И мне кажется, что действительно тогда счастье будет».

В. Путин: «Один из знакомых, а у него приятель главный редактор, он пригласил журналистов на открытие моста. Никто не приехал. Они потом начали ругаться, он говорит: что же ты, поросенок такой, никого не прислал? Он говорит: а чего присылать? Если бы у тебя мост сгорел, мы бы все приехали, а так построили, ну и построили, молодцы, слава богу. Поэтому вот то, о чем вы сейчас сказали, это действительно важная вещь. Не хвалиться, не как дурачки по каждому поводу на палец смеяться, а какие-то позитивные вещи показывать, особенно если есть для этого основания, это полезно, потому что это создает дополнительный мотив, мотивацию для дальнейших шагов в правильном направлении, в направлении созидания. Про гранты, надо подумать и точно совершенно сделать. Вот уже хорошая новость».

Счастье — понятие многогранное. В наше время женщинам часто приходиться выбирать: семья или карьера. Об этом тоже говорили в Сочи. Общий вывод — цифровая революция не отменяет семейные ценности и не мешает рождению детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей