Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2019, 09:18

50-летие отмечает Национальный исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов

Фантастические вещи делают в знаменитом на всю страну Национальном исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов, который сейчас отмечает полувековой юбилей. Уникальные операции дарят новую жизнь тем, кого еще недавно считали обреченными.

Алексей успокаивает дочку, а у самого слезы на глазах. Ева ни на шаг не отходит от папы, словно боится поверить, что два года неизлечимой болезни, кислородные баллоны, пересадка легких, отторжение – все позади.

– Это такой хороший настоящий муковисцидоз. Это рубцы, это абсцессы. Удалить такое легкое надо уметь просто, – объясняет Сергей Готье.

Пересадка легких – одна из самых сложнейших операций. В Институте трансплантологии к ней шли полвека. А началось все в 1987, когда Валерий Шумаков впервые выполнил трансплантацию сердца. Сенсация для отечественной хирургии. И потом забвение на долгие годы. Наша страна очень сильно отставала от мировой практики. Донорских органов не хватало, законодательство о трансплантации не работало. После пересадки выживали единицы. Среди этих людей оказалась и Алла Гриднева: «Другого выхода как пересадка нет. Но в 22 года услышать, что смертный приговор. И все равно это шанс».

Она верила и ждала операцию долгих два года. Орган появился в самый последний момент, когда сил практически не осталось. А спустя семь лет произошло еще одно чудо, женщина забеременела. Врачи отговаривали рожать, боялись, организм не выдержит.

– Тяжелое решение. Нужно так провести беременность, чтобы не было реакции отторжения – раз, и не было влияния на плод, – Сергей Готье, директор Центра трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова.

Но несмотря на все опасения, на свет появился здоровый малыш. И все же нагрузка на сердце была слишком большой. Оно износилось. В этом году Алла перенесла еще одну пересадку. И теперь в ее груди бьется уже третье сердце.

– Я не считаю это победой, это торжество жизни, – признается Алла Гриднева.

Сегодня клиника им. Шумакова – лидер по количеству пересадок органов не только в стране, но и в мире. Здесь выполняют операции по замене сердца, печени, почек и даже поджелудочной железы. Часто трансплантация – единственный шанс спасти и детскую жизнь. Нередко малыши попадают сюда с тяжелейшим поражением печени.

Маленькой Саше всего 10 месяцев. Она поступила в клинику из детского дома. В тяжелейшем состоянии, у нее не было близких родственников, и хирурги использовали единственный шанс, они выполнили трансплантацию печени от посмертного донора.

Отторжения не было, помогли современные препараты. Девочка быстро идет на поправку. Хорошо ест и даже улыбается. Но главное – кроху уже ждет новая семья. Ежегодно здесь спасают более сотни таких малышей. И все же, уверен академик Готье, одинаковых историй нет, каждая по-своему уникальна: «Для пациента пересадка органа – это спасение, а для трансплантолога – это жизнь».

Если пересадка одного органа – давно не редкость, то трансплантация комплекса «сердце-легкие» – редчайшая операция, которую здесь тоже освоили. А совсем недавно спасли 11-летнего Мишу, заменив одновременно легкие и печень. Подобного в мире еще не было.

– Как технически это сделать, было понятно, важно было выработать правильный алгоритм, что за чем делать, – рассказывает Сергей Готье.

И это не предел. В Институте продолжают внедрять новые технологии и разрабатывать уникальные операции. Хирургическая бригада дежурит круглосуточно. Ведь каждую минуту может поступить донорский орган, а значит, еще один человек из длинного листа ожидания будет спасен. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей