Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2019, 15:03

Официально объявлено, что разведение войск в населенных пунктах Петровское и Золотое в Донбассе не состоится

Представители ДНР и ЛНР в соответствии с достигнутыми договоренностями передали ОБСЕ информацию о расположении сил и средств в районе Петровского. Теперь того же ждут от Украины. Но пока официальный Киев молчит. Зато продолжаются обстрелы. Под огнем ВСУ этим утром оказался Донецк, а до этого еще несколько населенных пунктов.

Сегодняшнее утро Вера Ивановна провела в погребе — пришлось спасаться от обстрела. Провокации Киева продолжаются. Под огнем оказалась западная окраина Донецка — девять домов и детский сад. Чудом обошлось без жертв. Под обстрел попала и больница в Старомихайловке, видны следы от снаряда, прицельно били и по окнам, до украинских позиций отсюда меньше двух километров.

«Разрушения все видно. В окно чуть не залетело. Если бы даже человек упал бы и лежал бы, то его все равно бы разнесло в клочья», — говорит врач Виталий Кучеев.

А в Коминтерново под обстрел из БМП попали российские журналисты, снимавшие репортаж на одной из улиц, чудом никого не задело. Все эти инциденты фиксируют представители ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации.

«Обстрел населенного пункта проводился калибром 30 миллиметров с БМП-2, также применялось стрелковое оружие и крупный калибр», — сообщает официальный представитель ДНР в СЦКК Алексей Лукьянченко.

Петровское и Золотое — два населенных пункта на карте Донбасса, где должен произойти отвод войск. Ранее сообщалось, что он намечен на сегодня, 7 октября, но все перенесли на ближайшую среду, 9 октября. О взаимном разведении вооружений Киев и самопровозглашенные республики договорились в Минске 1 октября.

Сегодня представители ДНР и ЛНР направили международным наблюдателям ОБСЕ полную информацию о численности сил и техники. Завтра обе стороны должны официально подтвердить свою готовность к разведению войск. Впрочем, Киев сегодня обвинил народные республики в срыве договоренностей, а украинские националисты заранее объявили, что намерены сорвать запланированный процесс — боевики батальона «Азов» накануне захватили часть Золотого.

«Если свою прямую обязанность — защищать каждого украинца, каждый сантиметр украинской земли — не выполняет президент, власть, то ее выполним еще раз мы, ветераны-добровольцы», — заявляет первый командир батальона «Азов» Андрей Билецкий.

Владимир Зеленский, как сообщают в народных республиках, уже отреагировал на демарш радикалов, поручив СБУ и МВД не допустить нацбатальоны на позиции Украинской армии. На официальных сайтах украинской власти, впрочем, такой информации нет. Зато известно, что Зеленский поручил правительству упростить режим въезда и выезда, а также перемещения товаров в Донбассе. Кто возьмет верх — он или националисты — еще вопрос.

«Разом и до конца!» — кричат на площади. Этот сход в центре Киева уже окрестили «майданом желтых повязок» — все из-за цветного скотча, который участники налепили себе на одежду. Их собралось около 10 тысяч. Выступают против «формулы Штайнмайера», разработанной еще в 2016 году и окончательно согласованной сторонами на прошлой неделе в Минске. Запланированный в Донбассе отвод войск считают не иначе как капитуляцией.

«Мы заново все это будем проходить — котлы, аэропорты, линия стоит. Мы держим оборону, я не верю, что это сработает», — говорит боец.

Из уст украинских политиков со сцены льются лозунги и призывы. Экс-президента Петра Порошенко к микрофону уже, видимо, не приглашают, поэтому свои заявления он делает в окружении сторонников.

«Никто смысл этой формулы не знает и знать не будет. Это чисто российский сценарий. Это точно ни с военной, ни с политической точки зрения делать нельзя», — заявляет Петр Порошенко.

Впрочем, впечатление от его выступления оказалось смазано обидным конфузом: таксист, с которым Петр Алексеевич хотел поехать дальше по делам, просто отказался его везти.

Тем временем глава офиса Зеленского Андрей Богдан у себя на страничке в Facebook опубликовал скрин предложений в соцсетях с расценками за участие в акции. Тем, кто придет помитинговать против «формулы Штайнмаера», обещали по 100 гривен в час, это чуть больше 260 рублей: «Стоим с украинскими флагами и плакатами, которые раздали. За свой принесенный плакат — 10 гривен».

Подобные митинги прокатились по всей стране, впрочем, пока на Майдане клеймят Минские соглашения, в станице Луганской, где в рамках первого этапа войска отвели еще летом, уже приступили к ремонту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей