Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2019, 18:29

В Париже прошел митинг против закона о биоэтике, который разрешает всем проведение процедуры ЭКО

В Европе, в частности во Франции, растет недовольство тем, как меняются — или меняют — нравы. В Париже прошел многотысячный митинг против закона о биоэтике, который снимает барьеры для желающих пройти процедуру ЭКО. Согласно проекту, ребенка в пробирке могут завести в том числе однополые пары. Защитники традиционных ценностей возмущены.

«Свобода, равенство, отцовство» — национальный девиз Франции звучит по-новому. Закон о биоэтике, принятый Национальным собранием в первом чтении в конце сентября, позволит завести ребенка с помощью науки любой француженке — и одиночке, и состоящей в однополом браке. До сих пор это было доступно только гетеросексуальным парам.

«Мы долго добивались, чтобы наше общество защищало сирот, разрабатывали меры поддержки. И что сегодня? Мы намеренно превратим наших детей в сирот, социально незащищенных и с психологическими проблемами», — поясняет свою позицию медсестра, участница митинга Одиль Гиннепайн.

После массовых протестов в 2013 году против однополых браков это самая масштабная акция во Франции в поддержку традиционных ценностей.

«Действительно, многое произошло с 2013 года, когда во Франции легализовали однополые браки. Но тогда это было решением социального вопроса. Здесь же мы имеем дело с медициной, с наукой, с тем, как все это повлияет на человека. И это гораздо более серьезная проблема», — подчеркивает участница митинга Камилла.

Действующий закон запрещает делать ЭКО одиночкам и лесбийским парам. Но в соседних Бельгии и Испании, а также Великобритании, Голландии и в скандинавских странах, это возможно. И там даже существуют фирмы-посредники, зарабатывающие на организации так называемых «детских туров».

«Мы придем к тому, что детьми будут торговать. Это, по сути, рабство, с которым мы раньше боролись, а теперь к нему вернемся. Потому что людей начнут эксплуатировать, чтобы купить ребенка или продать его. Это какой-то бизнес, это не по-человечески!» — возмущается участник митинга Доминик Кулон.

Эммануэль Макрон во время президентской компании 2017 года обещал, что продавит закон по биоэтике, несмотря на резкое сопротивление крайне правых и консерваторов и абсолютное неприятие со стороны религиозных общин, в первую очередь Римской католической церкви. Это обещание принесло Макрону на выборах дополнительные голоса. Однако настолько массовый протест в Париже в эти выходные оказался неожиданностью.

«У нас несколько требований. Во-первых, мораторий на этот закон. Во-вторых, необходим масштабный проект по борьбе с бесплодием, чтобы способствовать увеличению рождаемости. И в-третьих, мы настаиваем на отмене суррогатного материнства во всем мире», — сообщает Паскаль Мориньер из Католической семейной ассоциации.

Традиционная ячейка общества — он, она и ребенок — в Европе похоже, отживает свое. Из школьных анкет во Франции уже исчезли графы «мать» и «отец». Вместо них теперь «родитель номер 1» и «номер 2».

Национальная Ассамблея еще неделю будет изучать законопроект перед вторым чтением. И эксперты считают, что документ в итоге будет принят. У Макрона в парламенте большинство. Однако защитники семьи и традиций тоже отступать не намерены и уже готовят новую акцию протеста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей