Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2019, 21:23

О настоящем прорыве в области пересадки органов говорили на Конгрессе в НМИЦ имени Шумакова в Москве

А сейчас о достижениях наших врачей. 16,5 тысяч россиян живут с пересаженными органами. Такие цифры приводились на Национальном конгрессе трансплантологов, который открылся в Научно-исследовательском центре имени Шумакова. Одна из ведущих мировых клиник отмечает юбилей. Коллектив поздравил Владимир Путин. За последние годы эта отрасль отечественной медицины совершила настоящий прорыв. Именно в нашей стране впервые в мире была выполнена операция по пересадке сразу трех органов.

Алексей успокаивает дочку, а у самого слезы на глазах. Ева ни на шаг не отходит от папы, словно боится поверить, что два года неизлечимой болезни, кислородные баллоны, пересадка легких, отторжение — все позади.

Пересадка легких — одна из сложнейших операций. В Институте трансплантологии к ней шли полвека. А началось все в 1987 году, когда Валерий Шумаков впервые выполнил пересадку сердца. Сенсация для отечественной хирургии! И потом забвение на долгие годы. Наша страна очень сильно отставала от мировой практики! Донорских органов не хватало, законодательство о трансплантации не работало. После пересадки выживали единицы. Среди этих людей оказалась и Алла.

«Другого выхода нет, но в 22 года услышать смертный приговор, и все равно это шанс это мост к жизни!» — рассказывает Алла Гриднева.

Она верила и ждала операцию долгих два года. Орган появился в самый последний момент, когда сил практически не осталось. А спустя семь лет произошло еще одно чудо — женщина забеременела. Врачи отговаривали рожать, боялись, организм не выдержит!

«Тяжелое решение. Тут важно, чтобы не было реакции отторжения и не было влияния на плод», — поясняет директор ФГБУ НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова Сергей Готье.

Но несмотря на все опасения на свет появился здоровый малыш. И все же нагрузка на сердце была слишком большой. Оно износилось. В этом году Алла перенесла еще одну пересадку. И теперь в ее груди бьется уже третье сердце.

Сегодня клиника имени Шумакова — лидер по количеству пересадок органов не только в стране, но и в мире. Здесь выполняют операции по замене сердца, печени, почек и даже поджелудочной железы. Часто трансплантация — единственный шанс спасти и детскую жизнь. Нередко малыши попадают сюда с тяжелейшим поражением печени.

Маленькой Саше всего 10 месяцев. Она поступила в клинику из детского дома. В тяжелейшем состоянии, у нее не было близких родственников, и хирурги использовали единственный шанс — они выполнили трансплантацию печени от посмертного донора.

Новый орган быстро прижился, помогли современные препараты. Девочка быстро идет на поправку. Хорошо ест и даже улыбается.

Ежегодно хирурги спасают более сотни таких малышей. Но если пересадка одного органа в Институте уже не редкость, то трансплантация комплекса «сердце — легкие», сложнейшая операция, которую здесь тоже освоили. А несколько месяцев назад спасли 11-летнего Мишу, заменив одновременно легкие и печень. Подобного в мире еще не было!

«Как технически это сделать — было понятно, важно было выработать правильный алгоритм», — рассказывает Сергей Готье.

И это не предел. В Институте продолжают внедрять новые технологии и разрабатывать уникальные операции. Хирургическая бригада дежурит круглосуточно. Ведь каждую минуту может поступить донорский орган, а значит, еще один человек из длинного листа ожидания будет спасен.

Читайте также: