Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2019, 21:29

Во Франции протестуют из-за закона, позволяющего однополым парам завести ребенка с помощью процедуры ЭКО

По Франции прокатилась волна массовых акций протеста. По данным организаторов, на улицы вышли более полумиллиона человек. 75 тысяч — только в Париже. Причина — недавно принятый нижней палатой парламента закон о биоэтике. Чем документ про детей из пробирки так возмутил французов?

«Свобода, равенство, отцовство» — национальный девиз Франции звучит по-новому. Закон о биоэтике, принятый Национальным собранием в первом чтении в конце сентября, позволит завести ребенка с помощью науки любой француженке — и одиночке, и состоящей в однополом браке. До сих пор это было доступно только гетеросексуальным парам.

«Изменения, которые происходят в нашем обществе, становятся все более опасными. Поэтому и наша борьба усиливается. Это уже не просто социальный вопрос, как в случае с легализацией однополых браков. Здесь мы имеем дело с медициной, с наукой, с тем, как все это повлияет на развитие человека. И это гораздо более серьезная проблема», — отмечает участница митинга Камилла.

После массовых протестов в 2013 году против легализации однополых браков это самая масштабная акция во Франции в защиту семейных устоев. Здесь почти 75 тысяч человек, по данным независимых организаций. Участники протеста не против развития науки, но они считают, что усилия нужно направить на борьбу с бесплодием семейных пар. А новый закон дает широкую дорогу безотцовщине.

«Это же абсурд, что у нас официально появится категория детей, у которых нет и вообще не было отца, и это будет закреплено законом», — говорит участница митинга Жанна.

«Все приемные дети, которых я знаю, постоянно пытаются найти своего отца: «Нам нужна мать, но нам нужен и отец». А они разрабатывают законодательство, чтобы у человека больше не было отца. Это возмутительно. Это невероятно», — возмущается участник митинга Оливье де Ла Шапель.

Эммануэль Макрон во время президентской кампании 2017 года обещал, что продавит закон по биоэтике, несмотря на резкое сопротивление крайне правых и консерваторов и абсолютное неприятие со стороны религиозных общин, в первую очередь Римской католической церкви. Это обещание принесло Макрону на выборах дополнительные голоса. Согласно последним соцопросам, все больше французов поддерживают возможность искусственного оплодотворения для всех женщин без исключения. Однако растут и опасения, что следующим шагом законодателей будет легализация суррогатного материнства.

«Мы придем к тому, что детьми будут торговать. Это, по сути, рабство, с которым мы раньше боролись, а теперь к нему вернемся. Потому что людей начнут эксплуатировать, чтобы купить ребенка или продать его. Это какой-то бизнес, это не по-человечески!» — заявляет участник митинга Доминик Кулон.

Но бизнес уже существует — так называемые «бэби-туры» в клиники тех стран, где нет ограничений на экстракорпоральное оплодотворение. А это Бельгия, Испания, Нидерланды. Так что эти протесты как будто борьба с ветряными мельницами. Первичная ячейка общества — он, она и ребенок — в ее традиционном виде, похоже, отживает свое. Во Франции из школьных анкет уже исчезли графы «мать» и «отец». Вместо них теперь «родитель номер 1» и «родитель номер 2».

Национальная ассамблея еще неделю будет работать над законопроектом перед вторым чтением. И эксперты считают, что документ в итоге будет принят. У Макрона в парламенте решающее большинство. Но и защитники семьи и традиций тоже отступать не намерены и уже готовят следующую акцию протеста.

Читайте также: