Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2019, 18:28

В Москве благодаря совместным усилиям многих людей начал действовать детский хоспис «Дом с Маяком»

В Москве создана масштабная система паллиативной помощи, которую теперь могут получать десятки тысяч семей. Это стало возможным благодаря совместным усилиям общества, благотворителей и города, но осуществить это было бы невозможно без людей с особым призванием.

Об этом мэр столицы Сергей Собянин сегодня сказал во время посещения «Дома с Маяком». Детский хоспис открылся на днях. Стационар, который строили несколько лет — учреждение хоть медицинское, но меньше всего напоминает больницу. Его название как символ света, который поможет в самый страшный жизненный шторм.

Юля не знает вкуса хлеба, никогда не откусывала сочного яблока. Юля не может глотать. Время обеда. Это значит в гастростому, то есть трубку в отверстии в животе, нужно ввести напрямую в желудок смесь. Движения матери точные и спокойные. И очень скоро начинает казаться здесь как у всех: мама уговаривает не баловаться, читают сказки, находят на страницах любимую Мурку. И пусть Юля не произносит ни слова. Ее легко понимает мама.

В обнимку, перед сном, обычные и бесценные мгновения. Так мирно было не всегда. Диагноз «органическое поражение центральной нервной системы» Юле поставили только в полтора года. До этого пневмония сменялась новой пневмонией, больницы — реанимациями. От боли Юля спала урывками, мама не спала совсем. Участковые врачи, уговаривали мать отказаться от ребенка.

«Понимала, что, может, ей дома плохо, а в больнице хорошо, думала, что научилась за это время справляться с эмоциями, но оказывается, нет», — признается Галина Тарасова, мама Юли.

Когда, как в шторм, земля уходила из-под ног, подал сигнал фонд «Дом с Маяком». Детский хоспис, у которого теперь появился настоящий маяк и здание-корабль на 15 одноместных кают. Флагман паллиативной помощи детям.

Здание, которое ремонтировали и оборудовали, фонду в дар на полвека передала столица. Такое здание, в котором есть и сад — поиграть, и даже выход на крышу — дотянуться до небес. Делятся профессиональными секретами и все показывают с радостью — хотят, чтобы так было везде.

«Маяк — это именно символ, который среди бури может какой-то покой внести в семью и вернуть родителям родительство, а детям — детство», — говорит учредитель фонда «Дом с Маяком», учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Пристань, куда всегда можно обратиться за помощью и переждать бурю: физическую усталость и эмоциональную. Но основная работа для сотрудников центра — на дому. Врачи, няни и волонтеры выездной службы, помогают сотням таких семей в Москве и Московской области.

«В городе создана огромная система паллиативной помощи, которая обеспечивает помощь десяткам тысяч москвичей, которые в такой ситуации находятся. Но паллиативная помощь вообще очень особенная; без души, без призвания заниматься ею очень сложно; и без участия благотворительных организаций, фондов, людей, которые посвящают всю свою жизнь, практически невозможно», — подчеркивает мэр столицы Сергей Собянин.

Еще пять лет назад в службе работали шесть человек, сегодня — 320. Если вначале врачи могли за год объехать лишь две сотни семей, то теперь в каждую семью приезжают несколько раз: 38 тысяч посещений на дому. Почти тысяча семей под опекой «Дома с маяком».

Галине кажется: паллиативная помощь в Москве растет вместе с ее дочерью. Они по-прежнему вместе, стараются радоваться каждому дню, той жизни, что им отмерена на двоих. Без страха. В любви. Так и должно быть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей