Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2019, 15:02

В Москву вернулась депутат Инга Юмашева, которую задержали в нью-йоркском аэропорту

Депутат Госдумы Инга Юмашева, которую задержали в аэропорту Нью-Йорка и подвергли там допросу, вернулась в Москву. И уже успела пообщаться с журналистами. Беседа на родине получилась куда более развернутой, чем несколько часов назад в Штатах. По словам Юмашевой, то, что произошло с ней, отражает отношения между Россией и США. Но, как подчеркнула депутат, необходимо понимать, что есть позиция отдельных политических кругов, которые пытаются играть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном и занимаются антироссийской пропагандой. А есть простые американцы, которые были возмущены инцидентом и извинялись за него перед российским парламентарием.

«Я бы хотела поблагодарить тех людей, которые непосредственно в первую очередь пришли мне на помощь; также тех здравомыслящих американцев, которые несмотря ни на что, подходили ко мне и так же возмущались произошедшим. По-человечески эпизод очень неприятный и неожиданный, но я прекрасно понимаю, что, к сожалению, это лишь отражение того состояния российско-американских отношений, которые мы сегодня наблюдаем; считаю, что поскольку есть здравые силы в американском обществе, мы должны продолжать взаимодействие. Мы ни в коем случае не должны заниматься и скатываться до антиамериканской истерии, мы должны быть рассудительнее наших партнеров», — сказала Инга Юмашева.

Из аэропорта Инга Юмашева поехала на работу в Госдуму. Уже известно, что в четверг, 10 октября, она выступит на заседании комитета по международным делам. Но, возможно, какие-то заявления мы услышим и раньше.

Читайте также: