Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2019, 18:09

Задержанная в США депутат Инга Юмашева рассказала журналистам свое видение ситуации

Об очередном обострении в отношениях России и США. Депутат Государственной думы Инга Юмашева, которую задержали в аэропорту Нью-Йорка и полтора часа допрашивали, вернулась в Москву. В Штатах, несмотря на этот инцидент, она все же смогла побывать на форуме «Диалог Форт-Росс».

По прилету обратно Юмашева направилась к коллегам в Госдуму. Как она сама объяснила провокацию американских спецслужб, и о чем агент ФБР пытался просить уже после допроса?

Пассажиры, прилетевшие утром 8 октября в Москву из Нью-Йорка, явно не ожидали такого количества телекамер. Удивленное «кого так встречают?» то и дело звучало и по-русски, и по-английски. Инга Юмашева не воспользовалась залом для VIP-персон, а вышла вместе со всеми через «зеленый» таможенный коридор. Импровизированная пресс конференция — прямо в аэропорту.

«Я бы хотела поблагодарить тех людей, которые непосредственно в первую очередь пришли мне на помощь; также тех здравомыслящих американцев, которые, несмотря ни на что, подходили ко мне и так же возмущались произошедшим», — сказала депутат.

Накануне, вылетая из Нью-Йорка, Инга Юмашева была совершенно в другом настроении. В аэропорту ее провожали наши дипломаты и российские журналисты. Инцидент, вылившийся в крупный международный скандал, произошел на прошлой неделе. После прилета в США у Юмашевой забрали документы, и агент ФБР в отдельной комнате устроил женщине полуторачасовой допрос. Почему американские спецслужбы заинтересовала именно она — непонятно. В Думу Юмашева пришла из журналистики и занималась развитием международных связей.

«Когда ей выдали визу, мы считали, что все идет как обычно, это для нее рядовая поездка, в ходе нее она будет, как и прежде, выстраивать отношения. Ее работа сводилась как раз к тому, чтобы обсуждать с нашими коллегами из-за океана ситуацию в рамках наших двусторонних отношений», — сообщил председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

На форум «Диалог Форт-Росс» наша делегация прилетела в неполном составе, многим американская сторона отказала в визах. Как и перед Генассамблеей ООН. Сегодня стало известно, что два комитета организации — по международной безопасности и по правовым вопросам — вынуждены отложить заседания, попросту не хватает голосов, чтобы утвердить программу работы. Все из-за того что США дали визы не всем дипломатам из России, Ирана и Кубы. По словам экспертов, цель американских властей добиться от нашей страны резких и необдуманных шагов. И допрос Юмашевой в ряду таких провокаций.

«По-человечески эпизод очень неприятный и неожиданный, но я прекрасно понимаю, что, к сожалению, это лишь отражение того состояния российско-американских отношений, которые мы сегодня наблюдаем; считаю, что поскольку есть здравые силы в американском обществе, мы должны продолжать взаимодействие. Мы ни в коем случае не должны заниматься и скатываться до антиамериканской истерии, мы должны быть рассудительнее наших партнеров», — сказала Инга Юмашева.

Даже учитывая особый взгляд американской Фемиды на ярких представительниц прекрасного пола из России, вспомнить хотя бы Марию Бутину, предъявить что либо Юмашевой спецслужбы видимо не смогли.

И уже совсем издевательски после завершения допроса прозвучало предложение от агента продолжить беседу в неформальной обстановке за чашкой кофе. Что это — неуклюжая попытка вербовки или личная инициатива фэбэровца в духе «одинокий офицер желает познакомиться»? Интересно было бы узнать, что он написал об этом в рапорте.

«Я даже попросила его еще раз мне задать этот вопрос, чтобы понять, что я правильно поняла, что он имеет в виду. Вопрос был, что «не хотите ли вы продолжить общение?» Нет, мы бы хотели продолжить общение в иной, более комфортной обстановке. Но нам с сотрудниками ФБР нечего обсуждать, поэтому на этом вопрос повис в воздухе», — рассказала депутат.

Официальных комментариев от американских спецслужб так и не последовало. Сам факт задержания и допроса российского депутата вызвал возмущение и на Охотном ряду. Инцидент собираются обсудить на Совете Думы.

Читайте также: