Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2019, 21:05

В Белгородской области важный разговор о качестве первичного звена здравоохранения в регионах

Часть медицины, которая касается каждого. Потому что всем время от времени нужен прием, например, в районной поликлинике. Первичное звено — ситуацию в нем 8 октября изучала рабочая группа Госсовета. В конце октября — заседание с участием Владимира Путина. Он уделяет вопросу особое внимание. Как раз этим вечером дал поручение по развитию первичного звена.

С одной стороны, большие деньги в нацпроекте «Здравоохранение». С другой — на местах нехватка врачей и медсестер, техники, вопросы к зарплатам. Как сдвинуть дело? Уже накопленный опыт рассмотрели в Белгороде.

Компактное здание, вокруг разбит небольшой сад. Внутри — ресепшн. Никакой регистратуры. Ведь это не амбулатория и не ФАП, а офис семейного врача.

Экскурсия для губернаторов и рабочей группы Госсовета при президенте. Белгородская область первая в стране широко внедрила принципы семейной медицины — в советское время существовавшей, но давно забытой. Регион разделили на медицинские округа, где на каждые полторы-две тысячи человек появился подобный центр и свой семейный доктор.

Он один вместо разных специалистов — работает и со взрослыми, и с их детьми. Ведет беременность пациенток и всю историю болезни с рождения ребенка. В таких офисах современное базовое оснащение — флюорограф, аппарат УЗИ, есть стационарные койки. И если потребуется, семейный врач сам запишет вас к узкому специалисту.

«Я могу беспрепятственно проконсультироваться с узкими специалистами белгородской ЦРБ, областной клинической больницы, это позволяет нам ускорить диагностику и выработать тактику лечения заболевания», — рассказывает семейный врач с. Ерик Наталья Степанова.

Чтобы получить статус семейного врача, терапевты проходят переподготовку. В качестве бонусов при переезде в село им выделяют служебное жилье или участки земли под строительство дома, помогают с трудоустройством членам семьи, платят подъемные.

«Нам сейчас с 1 октября повысили оклад, оклад врача соответствует 30 тысячам. Это 55% от зарплаты, соответственно, где-то около 60», — рассказывает врач.

«У нас семья большая, трое деток у меня. Естественно, мы обращаемся сюда часто, приходим к нашему семейному доктору Михаилу Михайловичу, даже приглашаем его домой, дети его любят, даже играют в Михаила Михайловича», — рассказывает пациентка.

И в итоге за три года, подсчитали в регионе, нагрузка на скорую помощь снизилась, как и число выданных больничных. А продолжительность жизни выросла на год. Но такими результатами могут похвалиться далеко не везде. В большинстве первичному звену требуется неотложка.

Вот как, например, выглядит фельдшерско-акушерский пункт в нижегородской глубинке— стекла разбиты, крыша провалилась, на дверях сиротливое объявление о прививках и амбарный замок.

«Большинство населения — пенсионеры, им надо бы медпункт новый, а старое не отапливается, ничего, здание вот-вот разрушится», — рассказывает местный житель.

А в Рязани поликлиника рассыпается прямо на глазах. Как говорят пациенты, во время визита сюда по-хорошему бы проверять еще и нервы — были бы только очереди поменьше.

«Я вот прихожу за талончиками очень рано, здесь полвосьмого открывается, и очень большая очередь», — говорит пациент.

«Я инвалид по сердцу уже 12 лет, кардиолога у нас нет, принимает заведующий два часа в неделю. Чтобы взять к ней талон, надо прийти в пять часов утра, и не факт, что попадешь», — жалуется местная жительница.

Ситуация в первичном звене здравоохранения в последнее время одна из самых частых тем для совещаний у президента. Усилия, которые предпринимает федеральный центр, на местах порой незаметны. Неизвестно куда утекают не только деньги, а на нацпроект «Здоровье» выделено почти 1,5 триллиона рублей до 2024 года, утекает здоровье людей.

«Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал, вот в чем проблема», — отметил Владимир Путин 20 августа 2019 г.

8 октября Путин поручил кабмину утвердить принципы модернизации первичного звена. Кроме того, в здравоохранении намерены ввести новую систему оплаты труда. Все эти вопросы в конце октября обсудят на Госсовете.

Читайте также: