Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2019, 09:00

В Донбассе намечено разведение войск в населенных пунктах Петровское и Золотое

Договорились о разведении войск еще на прошлой неделе в Минске, когда была согласована так называемая «формула Штайнмайера». Но украинские радикалы делают все, чтобы отвод вооружений не состоялся.

Засевшие в Золотом боевики батальона «Азов» призывают националистов со всей страны приехать туда, чтобы не дать войскам сменить позиции. Параллельно усиливаются обстрелы: украинские силовики ведут огонь именно по той зоне, где должно начаться разведение.

Она только сняла гипс после ранения — Альбине Фролковой осколок снаряда попал в ногу. Несмотря на это, в одиночку делает ремонт — супруг умер от инсульта во время очередного обстрела.

Октябрьский поселок, окраина Донецка. Люди продолжают жить здесь под постоянными обстрелами. Огонь открывают с украинских позиций, вечером здесь особенно неспокойно.

Слезы в прошлом, Нине Петрусенко уезжать некуда, латает дыры от снарядов своими силами, плохо о тех, кто стреляет по ее поселку, старается не думать.

«Это политика. Вот. А все мы братья. А, конечно, вот эти, что затеяли это все, это преступники. А народ тут не причем. И мы народ, и там народ, украинцы. Это такие же, это мы, братские народы», — говорит Нина Петрусенко.

Отступить или остаться. «Формула Штайнмайера», утвержденная 1 октября, предписывает, по сути, сделать шаг назад вооруженным силам Украины и народной милиции ЛНР и ДНР в районе села Петровского и города Золотое. Осталось только отойти, и вроде бы все нюансы уже не раз обговорили, но сомнения остались.

«Мы готовы ко всему, ждем любые провокации, мы ожидаем нормальное и объективное разведение сил и средств. Разведение будет жестко зеркальное, если одна из сторон не будет выполнять данное требование, разведение не состоится», — заявил представитель ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Ровно три года назад стороны попытались отвести войска на равные расстояния. Впрочем, украинская сторона вскоре вернула свои формирования на исходную и даже заняла так называемую «серую зону». Глава украинского МИДа Вадим Пристайко накануне заявил, что отвод войск состоится только после семидневного перемирия — самопровозглашенные республики якобы обстреляли Золотое и Петровское. Переиначив Минские соглашения, Киев решил оттягивать отвод на неопределенный срок. То ли на руку официальным властям, то ли наоборот — в процесс ввязались радикалы. Группа так называемых «ветеранов» добровольческих батальонов уже несколько дней как обосновалась в Золотом. Националисты намерены устроить многотысячный майдан прямо на линии соприкосновения.

«Призываю каждого ветерана, каждого украинца, у кого есть такая возможность, ехать сюда, в Золотое. Протестовать здесь, не давать отводить именно здесь, показывать свою позицию. И если тут будет несколько тысяч украинцев, они не осмелятся 9-го разводить войска. Выиграем 9-е — выиграем битву», — сказал первый командир батальона «Азов» Андрей Билецкий.

В интернете даже можно найти телефоны, по которым в Харькове и Северодонецке набирают в ряды добровольцев. Мы позвонили из Донецка с украинского номера, но в ответ тишина.

Фейк это, или нет, но националисты уверены, что смогут мобилизовать несколько тысяч так называемых «патриотов» и помешать украинским войскам покинуть свои позиции. Что же касается президента Владимира Зеленского, то он пока продолжает хранить молчание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей