Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2019, 12:02

К разведению войск в Петровском и Золотом все готово, несмотря на провокации и периодические обстрелы

В Донбассе в эти минуты должно начаться разведение войск в населенных пунктах Петровское и Золотое. На линию разграничения уже прибыли представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации. Они ждут, что в небо вот-вот взлетят сигнальные ракеты, тем самым стороны покажут, что готовы покинуть свои позиции и разойтись на один километр, как это предписано соглашением, утвержденным 1 октября в Минске.

Но произойдет ли это — еще большой вопрос. Украинские националисты делают все, чтобы сорвать отвод войск. В Золотом засели боевики полка «Азов». А по Петровскому час назад открыли огонь ВСУ. Обстрел продолжается и сейчас.

Отступить или остаться. Формула Штайнмайера, утвержденная 1 октября, предписывает, по сути, сделать шаг назад вооруженным силам Украины и народной милиции ЛНР и ДНР в районе села Петровского и города Золотое. Осталось только отойти, и вроде бы все нюансы уже не раз обговорили, но сомнения остались.

«Как вы сами сейчас являетесь свидетелями, с украинской стороны, с позиций, идет стрелковый огонь в нашем направлении, что является нарушением режима прекращения огня и ранее данными украинской сторной гарантиями безопасности для проведения данного мероприятия. Сейчас вот, вы сами слышите, идет стрельба. Идет стрельба из стрелкового одиночными. Это провокационный обстрел, я считаю так. ОБСЕ так же фиксирует, слышит это все. Надеюсь, мы все это увидим в очередном отчете ОБСЕ», — сказал представитель ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Она только сняла гипс после ранения — Альбине Фролковой осколок снаряда попал в ногу. Несмотря на это, в одиночку делает ремонт — супруг умер от инсульта во время очередного обстрела.

Октябрьский поселок, окраина Донецка. Люди продолжают жить здесь под постоянными обстрелами. Огонь открывают с украинских позиций, вечером здесь особенно неспокойно.

Слезы в прошлом, Нине Петрусенко уезжать некуда, латает дыры от снарядов своими силами, плохо о тех, кто стреляет по ее поселку, старается не думать.

«Это политика. Вот. А все мы братья. А, конечно, вот эти, что затеяли это все, это преступники. А народ тут не причем. И мы народ, и там народ, украинцы. Это такие же, это мы, братские народы», — говорит Нина Петрусенко.

Ровно три года назад стороны попытались отвести войска на равные расстояния. Впрочем, украинская сторона вскоре вернула свои формирования на исходную и даже заняла так называемую «серую зону». Глава украинского МИДа Вадим Пристайко накануне заявил, что отвод войск состоится только после семидневного перемирия — самопровозглашенные республики якобы обстреляли Золотое и Петровское. Переиначив Минские соглашения, Киев решил оттягивать отвод на неопределенный срок. То ли на руку официальным властям, то ли наоборот — в процесс ввязались радикалы. Группа так называемых «ветеранов» добровольческих батальонов уже несколько дней как обосновалась в Золотом. Националисты намерены устроить многотысячный майдан прямо на линии соприкосновения.

«Призываю каждого ветерана, каждого украинца, у кого есть такая возможность, ехать сюда, в Золотое. Протестовать здесь, не давать отводить именно здесь, показывать свою позицию. И если тут будет несколько тысяч украинцев, они не осмелятся 9-го разводить войска. Выиграем 9-е — выиграем битву», — сказал первый командир батальона «Азов» Андрей Билецкий.

Националисты уверены, что смогут мобилизовать несколько тысяч так называемых «патриотов» и помешать украинским войскам покинуть свои позиции. Что же касается президента Владимира Зеленского, то он пока продолжает хранить молчание.

Как стало известно, представители самопровозглашенных республики дали сигнал о готовности запустить процесс. Были выпущены белые ракеты. Соответствующего сигнала с украинской стороны пока зафиксировано не было. Более того, в ДНР сообщили, что в районе Петровского работает украинский снайпер.

Читайте также: