Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2019, 18:00

О пропаганде здорового образа жизни и победах наших спортсменов говорили на форуме в Нижнем Новгороде и на заседании у президента

Благодаря спорту продолжительность жизни россиян значительно увеличилась. Об этом сегодня в Нижнем Новгороде заявил Владимир Путин, выступая на международном форуме «Россия — спортивная держава». А причина таких перемен — активная пропаганда здорового образа жизни и создание необходимых для него условий. Более того, планируется, что через четыре года регулярно заниматься спортом будет больше половины населения страны.

Когда на форум собираются спортсмены, это точно не будет похоже на скучные заседания. Здесь играют в хоккей и уже мечтают о главном трофее чемпионата Европы по футболу. Ведь следующим летом Санкт-Петербург станет одним из 12 городов континентального первенства. Кубок на нижегородский форум привез президент УЕФА Александер Чеферин. И в беседе с Владимиром Путиным он сказал, в нашей стране точно не сомневается. Учитывая, что в России чемпионат принимает культурная столица, фан-зона будет соответствующей.

«У нас подготовлена программа, ее инициатором стал Михаил Борисович Пиатровский. Он предложил уникальную программу. Это будет прямо на улицах, внутри фан-зоны — презентация тех произведений искусства, страны которых участвуют в этом чемпионате», — рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Своеобразный трофей — бриллиантовая перчатка — сегодня подарили президенту боксеры. Десять дней назад на чемпионате мира в Екатеринбурге наши ребята выиграли три золотые медали. Владимир Путин поздравил спортсменов. И рассказал, что и сам когда-то выходил на ринг.

«Первый вид спорта, которым я занимался, был бокс. Мне сломали нос, и все прекратилось. К врачу не ходил. Долго очень все срасталось, поэтому время ушло, и потом я уже перешел в другой вид спорта», — рассказал президент.

Президент встретился и с победителями летней Универсиады. Российские спортсмены завоевали там 22 золотые медали. Семь из них команде принесли наши непобедимые гимнастки.

Все эти победы в прямом эфире могли разделить и зрители у экранов. Ведь на нашем телевидении создана уникальная система показа спортивных мероприятий. Причем не только таких грандиозных, как чемпионаты мира, но и небольших региональных соревнований. У стенда «Матч! Страна» Владимир Путин поговорил с Дмитрием Губерниевым, который в этот момент находился в студии и, кстати, вел свою программу в прямом эфире.

И конечно, миллионы телезрителей ждут трансляций с Олимпийских игр в Токио. Нашим спортсменам подготовка дается особенно непросто, ведь ВАДА снова предъявляет претензии к Российскому антидопинговому агентству. Владимир Путин подчеркнул: наша страна соблюдает все международные нормы.

«Мы в постоянном контакте с Международным олимпийским и паралимпийским комитетами. Не менее активно сотрудничаем с ВАДА. Требования, которые предъявляет к России эта организация, выполняются в полном объеме. Наша страна, наши спортсмены в первую очередь заинтересованы, чтобы все недочеты, связанные с антидопинговыми вопросами, остались в прошлом, чтобы российские спортсмены выходили на арены на равных, показывали свое мастерство безо всяких ограничений и служили примером и для профессионалов, и для любителей спорта», — сказал президент.

Ведь это очевидная формула успеха: чем больше в нашей стране будет любителей, тех, кто занимается массовым спортом, тем больше будет и олимпийских наград. По оценкам экспертов, к 2024 году спортом, так или иначе, будет заниматься больше половины населения России.

«Мне очень приятно отметить, что совсем недавно Всемирная организация здравоохранения заметила наше движение вперед по этому направлению и указала на то, что Россия резко сократила за последние годы – это очень хорошо! – употребление крепких спиртных напитков и больше занимается спортом. Как результат – значительное увеличение продолжительности жизни в России», — отметил Владимир Путин.

Может, в этих широких брюках и растянутых толстовках они далеки от традиционного образа спортсменов, но пока чиновники спорт обсуждают, эти ребята собрались, чтобы выяснить, кто из них лучший на деле. В Нижнем Новгороде проходит первое континентальное первенство по скейтборду.

Это первый в России скейт-парк мирового уровня. Здесь есть все существующие фигуры — это перила, разгонки, пирамиды. Скейтборд уже давно перестал быть дворовым развлечением. Следующим летом в Токио впервые в истории этого вида спорта будут разыграны олимпийские медали.

Перспективы развития спорта президент обсудил с руководителями международных организаций и рассказал о новых международных соревнованиях, которые пройдут в России. В следующем году в Казани состоятся Игры СНГ, а в Челябинске — турнир среди членов БРИКС.

«Побеседовали с руководителями международных спортивных организаций, и они подтвердили заинтересованность в проведении в России крупных международных соревнований. Нам хорошо известен позитивный социальный эффект подобных проектов, готовы реализовать их и в дальнейшем. Было предложение и организовать крупные международные соревнования среди школьников. Интересная, мне кажется, идея. С учетом успешного опыта уже проведенных в России мировых спортивных первенств прошу определить перечень потенциальных заявок, которые могут быть нам интересны», — поручил президент.

Форум проходит на стадионе Нижнего Новгорода, который был построен к чемпионату мира по футболу. Атмосферу того мундиаля, наверное, не повторить. Но лучшие спортсмены со всей планеты продолжат собираться в нашей стране. Ведь Россия в ближайшие пять лет примет мировые первенства по волейболу, хоккею, водным видам и даже парашютному спорту.

Читайте также: