Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2019, 18:09

Турция создает буферную зону в Сирии и требует не называть свои действия вторжением

В Нью-Йорке за закрытыми дверями заседает Совбез ООН. Обсуждают военную операцию Турции на северо-востоке Сирии. Она в разгаре. Сообщается, что регулярная армия продвинулась вглубь территории на восемь километров. А всего в планах Анкары создать буферную зону 480 на 32 километра, от берегов Ефрата до границ Ирака. При этом Эрдоган требует не называть свою военную операцию вторжением, угрожая в противном случае отправить в Европу почти четыре миллиона сирийских беженцев.

Отчет турецких военных по итогам первых суток операции в Сирии: обстреляно 180 целей, уничтожено более ста террористов, как турки называют представителей курдских вооруженных формирований. Курды, в свою очередь, говорят о четырех подбитых турецких танках. Что ж, на войне стороны часто преувеличивают свои достижения. А вот минометный обстрел курдами территории Турции, в результате чего погибли трое, включая ребенка, — факт, который подтверждают и турецкие источники.

Эрдоган, посовещавшись с генералами, во всеуслышание объявляет: операция «Источник мира», оказывается, это для блага самих же сирийцев. В буферную зону планируется переселить сирийских беженцев. В Турции их миллионы, эта проблема у Анкары как кость в горле. Заодно Эрдоган обратился к европейцам. Они возмущены действиями Турции, он возмущен их возмущением.

«Эй, Европейский союз, возьмите себя в руки! Если вы попытаетесь назвать нашу операцию вторжением, то наше дело простое — мы откроем наши пограничные переходы и выпустим три с половиной миллиона беженцев к вам», — заявил президент Турции.

Курды, мирные жители севера Сирии, массово покидают опасную зону. Там, по данным Дамаска, до восьми погибших гражданских. В Анкаре, конечно, заявляют, что бомбят только военные цели, но глядя, например, на эти кадры, можно усомниться.

Американцы, от которых курды так ждали помощи, просто умыли руки. Они во всей этой ситуации вообще запутались: курды — союзники и турки — союзники. Но что делает ответственный участник международных отношений, если два его союзника враждуют между собой? Правильно, старается их примирить. США же просто вывели войска из зоны операции.

Курдский журналист Рахим Рашиди работает в Вашингтоне. Противник Асада, гордится знакомством с покойным сенатором Маккейном. Но и он не может закрывать глаза на очевидное: США курдов просто бросили.

«Много чего происходит в "Твиттере" президента. Он пишет: ок, мы не хотим бросать курдов, я буду атаковать турецкую экономику. Но в реальности турки атакуют курдов — американских союзников! А Трамп при этом говорит, что любит курдов, хочет им помочь, продолжает помогать. Политика Соединенных Штатов подталкивает их союзников к сближению с Асадом», — говорит Рахим Рашиди.

Понимая, как все это выглядят, госсекретарь США оправдывается: нет, не с нашего благословения Турция начала эту операцию. А Трамп, грозивший, если что не так, разрушить экономику Турции, вообще намекает, что помогать курдам не обязан. И приводит просто железобетонный аргумент, после которого даже не знаешь, смеяться или плакать.

«Курды сражаются за свою землю, мы все понимаем. Они сражаются за свою землю. Но, как кто-то написал сегодня в очень-очень сильной статье, курды не помогали нам во время Второй мировой войны, они не помогали нам в Нормандии и где-то еще. Там называли еще разные битвы», — сказал Трамп.

США самоустранились, Совбез ООН обсуждает вопрос за закрытыми дверями, лидеры ЕС соберутся только на следующей неделе. Между тем Россия давно предложила выход: все участники, включая, безусловно, Дамаск, должны без постороннего вмешательства решить проблему за столом переговоров.

«Мы много лет уже предупреждаем о крайней опасности эксперимента, который американцы ставили, пытаясь противопоставить курдов арабским племенам. Мы будем добиваться необходимости завязывания диалога между Турцией и Сирией. У нас есть основания полагать, что это в интересах обеих сторон. Одновременно будем договариваться о том, чтобы все-таки наладились контакты между Дамаском и курдскими организациями, которые отвергают экстремизм и террористические методы деятельности», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Российский министр, продолжающий поездку по странам Центральной Азии, добавил: и Дамаск, и курды заинтересованы в том, чтобы Россия, которая поддерживает хорошие отношения со всеми сторонами, оказала бы содействие в налаживании такого диалога.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей