Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2019, 18:14

В Киеве президент Владимир Зеленский весь день вел пресс-марафон на фудкорте

В Киеве сегодня тему Донбасса поднимали не раз журналисты. У них была возможность весь день задавать любые вопросы Владимиру Зеленскому. Причем в довольно непривычной обстановке.

Украина сегодня отмечает День работника стандартизации и метрологии. Но, конечно, об этом профессиональном празднике мало кто вспоминает, тем более на фоне президентского пресс-марафона, который, конечно, ни в какие стандарты не укладывается, а что до измерения смысла мероприятия — такие технологии мировой науке пока не известны. Другими словами, все внимание с утра приковано к форме общения с прессой. И тут, конечно, команде Владимира Зеленского явно был важен настрой. И не только рукопожатие с каждым журналистом должно было задать нужный тон.

«И телефон можно я отдам? Если жена, мама или дети будут звонить, то скажите мне», — сказал Зеленский.

То есть во главе стола на втором этаже киевского фудкорта не просто президент, а еще хороший семьянин и вдобавок спортсмен.

«Я бегаю с утра. Сейчас есть возможность, я переехал в город и я бегаю. Поэтому я хотел прибежать, но мне сказали, что это будет неуважение к вам, если я буду в спортивной форме», — сказал Зеленский.

На спортивной ноте перешли, наконец, к содержанию. Первый вопрос о войне в Донбассе. И тут, если кто и ждал сюрпризов, то напрасно.

«Какого Зеленского выбирало общество? Президента, который остановит войну. Именно таким Зеленский и остается, и я всегда буду оставаться таким человеком. Каким образом мы это остановим — это мы потом будем обговаривать, какие планы, как мы можем это сделать», — ответил президент Украины.

Но это все же не тот случай, когда можно сказать — к черту подробности. Журналисты спрашивают, что конкретно президент собирается делать, особенно на фоне протестов националистов, грозящих сорвать разведение сторон на юго-востоке страны, и не боится ли глава государства нового майдана?

«Я ничего этого не боюсь. В любой момент, в любую секунду, если общество не захочет, чтобы моя команда продолжала и чтобы я был президентом, кровопролития не будет. Я абсолютно спокойно к этому отношусь. Но люди должны знать, что они выберут. Они точно не выберут тогда прекращение войны. И они точно будут выбирать — простите за такое слово, просто раз уж мы в кафе, пришло в голову — из того меню товаров, которые есть на рынке, продажно политическом рынке», — сказал Зеленский.

На рынке продовольственном — том самом, где организовали встречу с прессой, — журналисты могли выбрать закуски в ожидании своей очереди услышать ответ, например, о разговоре Зеленского с Трампом, о «формуле Штайнмайера» или о красных линиях, которые Украина ни за что не пересечет в переговорах об урегулировании в Донбассе. Группы по десять человек сменяют друг друга, но даже в пересменку вопросы идут по кругу — все о том же разведении сил в Петровском и Золотом.

«Пока туда будут приезжать разные люди с обеих сторон, которые не хотят разведения и будут случайно постреливать, разведения не будет. Не будет разведения — не будет "нормандского формата". Потому я и сказал: теперь уже это зависит и от нашей стороны», — сказал Зеленский.

Разные люди — это, видимо, в первую очередь те самые так называемые украинские ветераны АТО, которые обещали занять позиции армии на линии разграничения, если армия оттуда уйдет. И плевать они хотели на приказ верховного главнокомандующего. И вот, пожалуй, впервые верховный главнокомандующий намекнул свидомым патриотам, что тогда будет.

«Каждый должен знать: если он будет нарушать закон, если ты будешь нарушать, то и с тобой произойдут такие же вещи», — сказал Зеленский.

Звучит как угроза, и вполне обоснованная, но вот способен ли президент справиться с представителями националистических батальонов, которые хоть и называют себя ветеранами, но автоматы держать под подушкой?

С Минскими соглашениями тоже, оказывается, не все так просто. С одной стороны, Зеленский согласен, что их выполнение — единственный путь к миру на юго-востоке страны, но с другой — опять приходится на кое-кого оглядываться.

«Кстати, в Минских соглашениях есть отведения еще и те, которых мы не можем себе позволить. Что мне с ними делать? Я не могу себе этого позволить. А там подписано. Подписал человек, который ходит и кричит "ай-ай-ай". Я, знаете, как Ван Дамм, в таком конкретном шпагате нахожусь. Было бы три ноги — на три бы меня посадили. Поэтому я делаю, что могу, в этих рамках», — сказал президент Украины.

Выходит, пока остается расширять разве что рамки общения с прессой. Например, за счет добавления элементов реалити-шоу, ведь весь день Зеленский на экране. Украина даже увидела, что главе государства принесли бургер — такого действительно в истории страны еще не было. Шаурма в президентских руках была, а бургер — нет. Впрочем, среди запахов этой информационной кухни отчетливо чувствовался вопрос: ну и что?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей