Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2019, 21:28

Уровень ксенофобии в Старом Свете достиг такого уровня, что уже поднимает новую миграционную волну

Власти ФРГ намерены усилить борьбу с правым экстремизмом. Такое заявление сделал глава МВД Германии после нападения на синагогу в Галле, жертвами которого стали два человека. По данным ведомства, число радикалов, потенциально готовых к насилию, тысячи. И они чувствуют себя все более уверенно. Растущие антисемитские настроения в Старом Свете грозят поднять новую миграционную волну.

35 минут в прямом эфире. Бритоголовый немец рассказывает: Холокоста никогда не было. Ломится в дверь синагоги. А когда понимает, что ничего не вышло, идет убивать в соседнюю, турецкую закусочную. В руках самодельное огнестрельное оружие, в автомобиле четыре килограмма взрывчатки. Откуда — большой вопрос. В итоге два погибших и дискуссия в немецком обществе — как мы все до этого докатились.

«Представители правового государства должны использовать все средства, чтобы бороться против ненависти и насилия. Здесь не может быть никакой толерантности», — заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Зал аплодирует, но колоссальный удар по имиджу Германии уже нанесен. Канцлер в берлинской синагоге демонстрирует солидарность с еврейской общиной. А та удивляется отсутствию защиты.

«Я ожидал гораздо большей защиты со стороны полицейских, ожидал, что они будут дежурить возле синагог по всей Германии. Я не понимаю, почему этого не было сделано в Галле», — сказал президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер.

Это сейчас полицейский спецназ. На вертолете под конвоем террориста Штефана Баллита доставляют в суд. А в день самого важного в иудаизме праздника, Йом Киппур, охраны перед синагогой в Галле не было, хотя с просьбой ее обеспечить в полицию, по словам главы еврейской общины города, обращались неоднократно.

«Нам всегда говорили, что все хорошо, все просто супер, все тихо, спокойно», — говорит председатель еврейской общины Макс Приворцкий.

И это несмотря на то, что число преступлений на почве антисемитизма в Германии растет.

«По официальным данным, в Германии 24 тысячи правых экстремистов. И более половины из них, свыше 12 тысяч, готовы совершить насилие», — привел данные эксперт по правому экстремизму Хайо Функе.

Евреи для них привычная мишень. Все настолько серьезно, что уполномоченный по борьбе с антисемитизмом при правительстве ФРГ этой весной дал евреям совет не носить традиционный головной убор, кипу, в общественных местах. То есть, по сути, скрывать свое происхождение и вероисповедание. Конечно же, ради собственной безопасности.

Еще два года назад израильтянин решил проверить, насколько безопасно ходить в иудейском головном уборе по немецкой столице. Проверил. Нападавший — бежавший в Германию сириец, — нанося удары, кричал «яхуди» (по-арабски — «еврей»). Впрочем, по официальной статистике, 90% преступлений на почве антисемитизма совершают не мигранты из арабских стран, хотя там неприятие евреев в порядке вещей, а немцы.

Сама Ангела Меркель на заре своей политической карьеры занималась проблемами скинхедов. И она прекрасно знает, что правый экстремизм расцветает в периоды нестабильности.

«Миграционный кризис 2015 года проделал некий фашизм в Германии. Он, действительно, существует в определенных кругах, есть и наблюдается радикализация, особенно молодых людей, под влиянием националистических лозунгов», — говорит политолог Александр Рар.

Сейчас это происходит во многих странах Европы. Франция. В Страсбурге неизвестные сломали стелу в память о разрушенной нацистами синагоге. В Эльзасе в день общенациональной акции против ксенофобии осквернены десятки могил на еврейском кладбище. После теракта в Галле многие напуганы еще больше. 

Польша. Суд над Иудой. Кукла в традициях нацисткой пропаганды — с длинным горбатым носом. Сначала избиение палками, затем волоком к месту сожжения. Полиция ничего предосудительного в этих действиях не увидела.

И снова Германия. В канун Дня памяти жертв Холокоста правые экстремисты маршируют в Саксонии с барабанами — точной копией тех, которые были в Гитлерюгенде. Страна шокирована. С другой стороны, а что происходит совсем рядом?

«Тот факт, что сегодня легионеры СС совершенно без проблем маршируют в Латвии, Эстонии, Литве и никакого окрика даже со стороны мирового сообщества и Евросоюза, которого было бы достаточно, чтобы задумались, нет, безусловно, стимулирует такого рода настроения», — говорит политолог, президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая.

Лишь две недели назад министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал латышских легионеров СС, а они замешаны в том числе в массовых убийствах евреев во время Второй мировой, гордостью латышского народа и государства. В единой европейской семье эти слова предпочли не заметить.


Читайте также: