Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2019, 21:06

Срыв отвода сил в Донбассе, ракетные испытания США, расползание терроризма — заявления Владимира Путина в Ашхабаде

Ситуацию в Донбассе прокомментировал сегодня Владимир Путин. Как и другие острые темы последних дней и недель — военную операцию Турции в Сирии или новые ракетные амбиции Соединенных Штатов.

Площадкой для заявлений стал саммит СНГ в Ашхабаде. Повестка выходит за пределы того, чем определяется развитие Содружества. Но глобальные вызовы требуют совместных усилий. Это, конечно, не единственное, что объединяет — лидеры говорили и об экономическом сотрудничестве, и об общей памяти о войне — меньше чем через семь месяцев 75-я годовщина Великой Победы.

Ковер от дверей самолета до дверей аэропорта, а вместо традиционного каравая — лепешка. Владимир Путин прилетел в Туркмению на саммит стран СНГ. Он проводится для того, чтобы постепенно стирать границы между постсоветскими государствами. А еще вместе реагировать на общие вызовы. Какие конкретно — напомнил собравшимся наш президент. США так и не определились по поводу продления СНВ-3 и вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности — все это ничего хорошего не сулит.

«Все время нас обвиняли в том, что мы что-то нарушаем. Через три месяца после выхода испытали ракету средней дальности. Это о чем говорит? Что они уже давно ее сделали. Собираются размещать ее в Азии. Они прямо публично об этом заявили. Ведут переговоры с Японией и с Южной Кореей. Ясно, кто является целью номер один в данном случае. Нас это не радует, потому что это и нас касается. Мы заявили о том, что мы не собираемся размещать ракеты средней дальности, если они у нас появятся (а мы, конечно, теперь будем над этим работать, поскольку у американцев они появились), не собираемся размещать их в тех регионах мира, где не будут появляться соответствующие комплексы американского производства. Но ответа нет, как это ни покажется странным, тишина. Думаю, что США намеренно не отвечают, а союзники США ничего без них и ответить не могут, потому что в этом смысле и в этой части их суверенитет сильно ограничен», — сказал президент России.

Не размещать ракеты там, где не появятся такие же американские — этот мораторий поддержал и президент Белоруссии. Путин в свою очередь отреагировал на призыв Лукашенко поддерживать новую украинскую власть. А наш президент заметил: готов поддерживать не конкретного политика, а конкретную политику, направленную на благо людей.

«Что мы сейчас наблюдаем. Договорились о разводе сил, но никак президент действующий не может обеспечить развод боевых подразделений и техники. Не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: "Если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем". Армия не уходит. Представители непризнанных республик – ЛНР, ДНР – дважды или трижды уже давали сигнал о том, что они готовы, ракеты пускали, белую ракету (сигнал отвода – белая ракета). Пускают – с той стороны ничего нет, никакого ответа. Здесь нужно проявление политической воли», — заявил Владимир Путин.

Еще одна опасность может прийти, откуда не ждали, — из космоса. Американцы активно разрабатывают многоразовые космические шаттлы, не без участия американских военных.

«Сам факт размещения каких-то боевых комплексов в космическом околоземном пространстве чрезвычайно, еще больше, чем ракеты средней дальности в Европе, еще больше ухудшит ситуацию в сфере безопасности в мире. Над головой каждого государства будут висеть какие-то ударные комплексы в конце концов. Подлетное время до соответствующих объектов поражения составит 5, 7, 8 минут. А ведь управлять этими системами непросто в космическом пространстве, возможны технологические сбои, все что угодно. Поэтому такое отношение, я бы сказал, беспечное как минимум, не буду употреблять крепких выражений, к вопросам безопасности, не радует», — сказал президент России.

От темы международного терроризма не уйти. В эти дни все обсуждают военную операцию Турции против курдов в Сирии. В Евросоюзе беспокоятся о новых потоках беженцев. Но Путин напомнил еще и о том, сколько тюрем находится на этой территории и кто в них сидит.

«На севере Сирии расположены зоны, где сосредоточены боевики ИГИЛ. Они до сих пор охранялись курдскими военными формированиями. Теперь турецкая армия туда входит, курды бросают эти лагеря. По сути, это лагеря содержания боевиков ИГИЛ. Они просто могут разбежаться. Я не уверен, сможет ли турецкая армия – и как быстро – взять это под контроль. По данным Главного разведуправления Генерального штаба России там сотни боевиков, и тысячи – если говорить о странах СНГ. Это реальная для нас с вами угроза. Как они и куда будут двигаться? Через территорию Турции, через другие территории, уйдут вглубь Сирии на неподконтрольные никому территории, потом через Ирак будут двигаться куда-то, через другие страны региона? Мы просто должны это понимать, знать и мобилизовать ресурсы наших спецслужб на купирование этой реально возникающей новой угрозы», — сказал Владимир Путин.

Важная тема для стран СНГ— празднование 75-летия общей победы. Владимир Путин рассказал: в Москве отчеканили 300 тысяч памятных наград для ветеранов.

«Это победа великого советского народа, мы все имеем к этому прямое отношение, мы все наследники этой Победы. Мы не можем не гордиться нашими отцами, нашими дедами, не можем, это было бы преданием их памяти. А эта память укрепляет нас самих изнутри, поэтому было бы просто нелепо, предательски по отношению к нашим отцам не говорить об этом и не отмечать их Победу как нашу собственную», — сказал президент России.

«Есть знаменитые кадры военной кинохроники, когда Гитлеру преподносят торт, на торте такое углубление, написано на немецком "Каспийское море". В этом углублении находится жидкий черный шоколад, название "Баку". Это подчеркивает планы фашистов по захвату нефтеносных месторождений Азербайджана. Если бы фашистам удалось захватить Баку, советская армия осталась без топлива», — говорит президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Представители нашего народа не только боролись в рядах Советской Армии, но и принимали активное участие в движении Сопротивления в оккупированных фашистами странах. Между прочим, один из руководителей французского Сопротивления, Мисам Манушян, был армянином», — напомнил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Туркменистан так же готов оказать всемерную поддержку и содействие, если надо, в реализации основных мероприятий подготовки и празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне», — сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Говорили и об экономике. За прошлый год страны СНГ продали и купили друг у друга товаров на 190 миллиардов долларов. Выросла и торговля между Россией и Туркменией. «Газпром» возобновил закупки туркменского газа. В Ашхабад будут поставлять еще «Аурусы». Об этом Путина Бердымухамедов попросил во время двусторонней встречи. И судя по тому, что в городе буквально все автомобили под цвет бесконечных мраморных зданий, «Аурусы» эти будут белыми.

Ашхабад похож на большое светлое, до блеска убранное помещение. По количеству домов из мрамора он занесен в Книгу рекордов. Можно сказать, что саммит лидеров стран СНГ проходит в городе-музее, в который, кстати, не так-то просто достать билет. Туристическую визу сюда получить очень сложно даже россиянам, хотя в Туркмении почти 200 общих с Россией компаний и проектов. Один из них — школа имени Пушкина. Здесь не только преподают на русском языке, но и методички, учебники такие же, как в России. Старшеклассники изучают географию будущего студенчества: Москва, Петербург, Новосибирск. Сдадут ЕГЭ в Туркмении, а поступить смогут в любой вуз нашей страны.

Читайте также: