Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2019, 21:20

Прокурорская проверка в столичном аэропорту «Шереметьево», где пассажир самолета пронес на борт оружие

Как смог пассажир пронести в самолет травматический пистолет? Случай в столичном аэропорту «Шереметьево» сегодня в топе новостей и в поле зрения прокуратуры.

Вынужденная посадка из-за того, что владелец оружия, как сейчас клянется, забыл о реальном содержимом своей ручной клади. Но если проморгал сотрудник службы безопасности по пути на посадку, на что тогда техника?

Каждый, кто хоть раз в жизни вылетал из российских аэропортов, знает, как это бывает. Уже на входе в аэровокзал проверка безопасности. Багаж и ручную кладь на ленту рентген-установки (интроскоп), все металлические вещи, телефоны на столик, и пройти через магнитную рамку. И это только первая линия контроля. Дальше все будет еще дотошнее и строже.

Точно такой же досмотр накануне прошел и Эдуард Хачатурян — один из пассажиров рейса Москва-Бургас. Эти записи с камер видеонаблюдения теперь изучают следователи. На них видно, как сначала мужчина проходит в аэропорт. Никаких вопросов к нему не возникло. А это уже вторая линия контроля, вход в так называемую стерильную зону. Дальше не пустят, даже если обнаружат в вещах маникюрные ножницы. У Эдуарда Хачатуряна заметили пену для бритья.

«Объем баллончика был больше 100 мл. Демонстративно остановили, заcтавили избавиться от пены. Ну ладно, выбросил. А пистолет лежал рядом в кармане сумки, не заметили», — рассказал он.

В этом же интервью владелец пистолета утверждает, что тоже напрочь забыл про оружие. Случайно увидел запрещенный груз уже в воздухе и, по его словам, испытал ужас. Этим чувством он немедленно поделился с бортпроводницей. Она сообщила экипажу, и командир, как того и требуют правила безопасности полетов, приземлился в ближайшем аэропорту. Это оказался Ростов.

Пока сотрудники авиационной безопасности на земле повторно проверяли самолет и багаж, виновник переполоха давал объяснения в отделении транспортной полиции. Учитывая обстоятельства — законное разрешение на ношение пистолета и чистосердечное раскаяние, — оснований для возбуждения уголовного дела не нашли.

«В отношении данного гражданина составлен административный протокол об административном правонарушении — нарушение требований в области транспортной безопасности. Санкции данной статьи влекут наказание в виде наложения административного штрафа до пяти тысяч рублей», — сообщила старший референт отдела информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по СКФО Ирина Сытенок.

Как говорится, легко отделался. Пистолет владельцу пока не вернули. До окончания разбирательства он останется у следователей, которые выясняют, как такое вообще могло произойти.

Некоторые системы авиационной безопасности сегодня широко применяются и на других стратегически значимых объектах. Например, в метро или во время массовых мероприятий. Корреспондент положил в сумку пистолет и проверил, как отреагирует на него интроскоп.

«На картинке сразу виден пистолет. Пистолет, обойма патронов — все видно. Желтый квадратик означает, что в этом месте большая концентрация металла и на это место оператору необходимо обратить особое внимание. Так называемая подсказка», — говорит специалист по системам безопасности и антитеррористическому оборудованию Владимир Викулов.

По словам эксперта, не заметить нельзя, «если только думать в это время о чем-то другом».

О чем думали сотрудницы службы авиационной безопасности – неизвестно. Но если присмотреться к кадрам с камеры видеонаблюдения аэропорта, видно, что в момент проверки женщины о чем-то оживленно болтали. Версию о халатности признают и в аэропорту «Шереметьево».

«Это исключительно человеческий фактор — отвлечение инспектора от интроскопа, теневого изображения. Дисциплинарное воздействие нужно принимать», — сказал генеральный директор компании «Шереметьево Безопасность» Сергей Ярышев.

Пока невнимательных сотрудниц отстранили от работы. В Шереметьеве этот сбой в системе безопасности стал первым за многие годы. И это несмотря на то, что только в прошлом году аэропорт обслужил более сорока миллионов пассажиров. Зато, признаются, с халатностью своих коллег из других аэропортов сталкиваются постоянно.

«За период этого года в багаже трансферных пассажиров из других аэропортов, в том числе иностранных, предотвращено и изъято 193 единицы оружия разного и более 5500 единиц боеприпасов», — сообщил генеральный директор компании «Шереметьево Безопасность» Сергей Ярышев.

Впрочем, эти цифры и заслуги сейчас затмил один единственный случай. В прокуратуре по итогам проверки обещают определиться с наказанием. А незадачливый владелец пистолета в интервью газете «Московский комсомолец» заявил об испорченном отпуске и намерении подать в суд на тех, кто его пустил в самолет с оружием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей