Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2019, 21:14

В Бельгии открыт мемориал советским воинам, сражавшимся в Сопротивлении в годы Второй мировой войны

В Бельгии 12 октября открыли мемориал советским воинам, сражавшимся в годы Второй мировой войны в рядах Сопротивления. Церемония прошла в городе Ребек, недалеко от столицы. Память о наших солдатах, которые бежали из концлагерей, чтобы бороться с общим врагом, там бережно хранят.

Маленький город Ребек в окрестностях Брюсселя был одним из центров бельгийского Сопротивления. В день, когда город восстал против оккупантов, здесь было жарко.

«Вон там шли бои, на главной площади. И русские сражались там. И как сражались! Не на жизнь, а насмерть», — говорит местный житель Девос Роже.

За годы войны в Бельгию перебросили на каторжные работы около 20 тысяч советских военнопленных. В Ребеке на местном карьере и угольных шахтах работали сотни из них. Те, кому удавалось бежать, вступали в ряды бельгийского Сопротивления. Местные помогали как могли.

«Русские бежали из лагерей, чтобы сражаться. Не затем чтобы спрятаться где-то, а чтобы продолжать борьбу даже на чужой земле», — отмечает историк, глава Ассоциации «Бельгия помнит их» Уилфред Бюри.

Советские бойцы взрывали железные дороги и мосты. Одна из самых громких акций: в 1944 году, перед самым освобождением, когда поезд, который должен был доставить в лагеря Третьего рейха последнюю партию узников, из-за организованного саботажа так и не доехал до места назначения. Сотни человек были спасены.

«Роль русских в Сопротивлении была решающей. Ведь местные не умели обращаться со взрывчаткой, не имели военного опыта, а сражаться приходилось с армией. И именно благодаря знанию и умению советских солдат акции партизан давали результат», — продолжает Уилфред Бюри.

Мариз Кестемо уже 90. Она одна из немногих, кто видел все своими глазами. Ее отец возглавлял местную партизанскую ячейку и русские жили у них в доме. У Мариз в глазах стоят слезы, когда она вспоминает то время.

«Когда Макрон пригласил на празднование годовщины высадки в Нормандии всех, кроме русских, как я рассердилась! Если бы не русские, разве бы нас освободили?! Мы бы, наверное, до сих пор под немцами ходили», — говорит Мариз Кестемо.

Военный салют советским бойцам. Российский триколор над зданием городской мэрии. Больше 300 советских могил, на которых есть имя и дата смерти, находятся в Бельгии. Это бежавшие из лагерей наши солдаты, отдавшие жизнь за освобождение Европы от нацизма. Но точное количество советских военнослужащих, лежащих в бельгийской земле, неизвестно. Отступая, немцы уничтожили почти все архивы.

На кладбище в Ребеке есть могила Владимира Талды. Он был одним из самых активных участников движения Сопротивления. Погиб в день освобождения города. Его, 19-летнего, хоронил весь Ребек. Теперь над его могилой есть табличка в память обо всех советских бойцах, оставшихся в Бельгии навсегда, и у нее статус национального монумента. Здесь написано: «Оставляя политику в стороне, мы отдаем дать памяти мужеству и чести этих людей».

«Эта церемония знаменует то большое уважение, с которым в Бельгии относятся к ключевой роли, которую сыграла советская армия в освобождении всей Европы от нацизма», — говорит посол РФ в Бельгии Александр Токовинин.

«Для меня очень важно, чтобы в Бельгии помнили тот вклад, который внесли русские партизаны в освобождение нашей страны. В противном случае мы рискуем повторить ужасное прошлое», — подчеркивает губернатор провинции Валлонский Брабант Жиль Майе.

Бельгия чтит память советских бойцов, не сдавшихся, не сломленных и продолжавших бороться с врагом.

Читайте также: