Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2019, 12:14

Сотни спортсменов из разных стран собрались на фестивале бейсджампинга в Сочи

Пощекотать нервы себе и зрителям собрались около сотни экстремалов из разных стран. Чтобы шагнуть в пропасть с моста, хоть и с парашютом, нужны стальные нервы и огромный опыт. К тренировкам допускают только тех, кто совершил сотни обычных прыжков. Ведь даже смотреть на это страшно.  

Когда у зрителей перехватывает дыхание. У спортсменов захватывает дух. Они шагают в пропасть. Иначе не скажешь.

Касание земли, прыжок совершен. Бейсджампинг — один из самых экстремальных видов спорта. В аббревиатуре B.A.S.E зашифрованы английские слова – здание, антенна, вышка и мост. То есть спортсмены прыгают с фиксированных точек. Обычно это знаковые мировые объекты и достопримечательности. В Сочи такой точкой отправления стал пешеходный подвесной мост, 207 метров от земли.

В пятый раз в Сочи собираются те, кто не может жить без свободного падения. В этом году на фестивале больше семидесяти участников со всего мира: из Дании, Индии, Бразилии, США, Великобритании, Турции, Франции.

– Для меня бейсджампинг — это отличная возможность путешествовать. И вот на этот раз я в Сочи. Здесь чудесные люди, и мы наслаждаемся прекрасной погодой, – делится Пол Арейменд, участник фестиваля бейсджампинга/Франция.

Они не только наслаждаются погодой, долиной реки Мзымта, Ахштырским ущельем и черноморским побережьем, но и соревнуются в точности приземления и трюках.

Только представьте: самый опытный парашютист раскрывает парашют на высоте не ниже 600 метров, а высота, с которой прыгают бейсджамперы, всегда гораздо меньше. На раскрытие лишь пара секунд. Из обычного парашютного спорта сюда приходят самые опытные: за плечами должно быть несколько сотен прыжков.

– Этот должно быть твоей частью жизнь. Тогда все будет получаться. Если ты не занимаешься этим постоянно, то, конечно, он будет опасным. Хотя бы прыжок в неделю, чтобы тело не забывало эти ощущения, – говорит Ферди, участник фестиваля бейсджампинга/Турция.

Ферди в составе национальной сборной Турции по акробатическому пилотажу. Прыгал больше 300 раз. Всегда волнуется как в первый. Впрочем, все участники признаются: страшно каждый раз.

Прыгают в паре, делают сальто, разбегаются и даже умудряются спрыгнуть с тарзанки.

В высотный парк развлечений в Сочи ежегодно на фестиваль приезжают больше двух тысяч гостей. Это захватывающе, красиво. Четыре дня и больше 600 прыжков. Сегодня финал. Участники хотят не просто повторить мировой рекорд прошлого года: самый массовый прыжок — 26 спортсменов, но и установить новый. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей