Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2019, 18:12

Дмитрий Медведев указал главам регионов на недопустимость манипуляций данными по смертности

Строительство социальных объектов и решение жилищных проблем — эти темы были в центре внимания на заседании Президентского совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое провел Дмитрий Медведев. На видеосвязи были все губернаторы. Работу многих из них премьер-министр критиковал. 

В некоторых областях не работает программа льготной ипотеки для семей с детьми, проект в целом по стране реализуется всего на 8%. Одна из самых острых проблем — строительство соцобъектов. На возведение яслей в бюджете заложено 65 миллиардов рублей, деньги осваивают очень медленно, в некоторых регионах стройка даже не начиналась.

Еще одна тема: в десятках регионов выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Кое-где пытаются манипулировать статистикой, указывая, что люди умерли «от старости». Премьер предупредил, что подмена показателей недопустима и будет жестко наказываться.

«Показатели в этом случае менялись только потому что другие причины смертности указывали. Это вранье было в прямом смысле этого слова. Подгоняли под нормативные акты, которые действовали, чтобы не прилетело по голове. Это касается не только, кстати, сердечно-сосудистой патологии, это касается и онкологии тоже. Вот этого быть не должно, вранье это необходимо прекращать. Если в дальнейшем кто-то будет пойман на манипуляциях статистикой, последствия будут весьма и весьма неприятные. Просил бы это всех иметь в виду. Я имею в виду региональных руководителей и тех, кто у них отвечает за отчетность по здравоохранению», — подчеркнул председатель правительства.

Сегодня же Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении списков жизненно важных препаратов, а также лекарств для льготников. Об этом глава правительства сообщил на совещании с вице-премьерами.

Читайте также: