Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2019, 15:05

Легендарного космонавта Алексея Леонова проводили в последний путь

Сотни людей сегодня пришли проститься с легендарным космонавтом Алексеем Леоновым, именно он был первым в открытом космосе. Человек вселенского масштаба, при этом совершенно земной — открытый, скромный и невероятно смелый — так о нем говорят без исключения все. Траурная церемония прошла с наивысшими почестями

Чтобы проводить в последний путь легендарного космонавта Алексея Леонова на военном мемориальном кладбище с самого утра собирались люди. Они несли цветы и делились воспоминаниями о том, чье имя навсегда будет вписано в мировую историю. Впрочем, о таких, как Леонов, не только говорят, о них слагают легенды и пишут песни.

«Он был творческий, он был художник, он очень любил музыку и был совершенно неземной», — отмечает народный артист России Михаил Турецкий.

Можно долго и не жалея громких слов перечислять заслуги Алексея Леонова. Он был первым человеком, который вышел в открытый космос. Но, несмотря на это, он до последнего дня оставался самым что ни на есть земным человеком: скромным, улыбчивым, непосредственным.

«Мой муж, Виталий Иванович, был учителем Алексея Архиповича. Виталий Иванович так хорошо рассказал о своей службе, о самолетах, о том, как он воевал, что в конце беседы к нему подошел скромный молодой человек и сказал: «Вы знаете что — вы меня убедили, я теперь буду летчиком. Это было харьковское высшее училище летчиков истребителей, он учился там отлично», — рассказывает вдова дважды Героя Советского Союза Виталия Попкова Нина Попкова.

Проститься с Алексеем Леоновым пришли, конечно, и его легендарные коллеги. Американский астронавт Том Стаффорд специально прилетел из США. Они подружились во время программы «Союз — Аполлон». Позже именно Леонов помог Стаффорду усыновить детей из России. Это была уже больше чем дружба.

«Алексей был мне как брат, мы провели вместе 46 лет», — говорит Том Стаффорд.

Вместе со Стаффордом последние дни с Алексеем Леоновым провела и другая легенда — первая женщина в космосе Валентина Терешкова.

Леонова просто обожало молодое поколение, а он их понимал и поддерживал будучи в свои 85 абсолютно современным человеком. Новость о его уходе задела за живое многих и в тот же день в социальных сетях появилось фото швейцарского фотографа с надписью, которая трогает до глубины души: «Алексей Леонов. 1934 — вечность».

Похоронили Алексея Леонова с наивысшими почестями в присутствии роты почетного караула. А еще не удивляйтесь, если сегодня в газетных киосках вы увидите «Известия» со вкладышем, который полностью дублирует тот самый выпуск от 19 марта 1965 года — дня, когда Леонов покорил космос. «Дверь во вселенную открыта». В память о личности космического масштаба.

Памяти Алексея Леонова

Читайте также: