Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2019, 21:10

Космонавта Алексея Леонова похоронили с воинскими почестями на мемориальном кладбище в Подмосковье

 

Кирилл Клейменов

Сегодня похоронили Алексея Архиповича Леонова. Он был не просто великим космонавтом. Он просто был великим. Я думаю вот что: Алексей Архипович не был похож на свой экранный образ последних лет. Он не был лучащимся добротой мировым космическим дедушкой.

То есть. Глаза у него были добрыми. Это факт. Но не только. На крупном плане хорошо видно — у него глаза абсолютно бесстрашного человека. Это крайне редко бывает. Смелые люди вообще не редкость. Смелость чаще всего — преодоленный страх на воле, на убеждении, адреналине, но преодоленный. А бесстрашие — это другое. Это бывает, когда человеку дано ощущать и знать свою судьбу. И он как бы знает: до поры, до срока ничего не случится. Потому что он рожден не для этого. И он все успеет.

Леонов рисковал как никто. Один его выход в открытый космос чего стоит. Еще в него стреляли в упор, он приземлялся зимой в бескрайнюю тайгу. Но он все успел. Книги написаны и фильмы сняты обо всем этом. Легенды расскажут, каким он был. Легенды расскажут, и мы не забудем.

«Космическая одиссея» Стэнли Кубрика появилась в прокате спустя три года после выхода Алексея Леонова в открытый космос. Тогда Земля в режиме реального времени получала данные о работе сердца и легких космонавта. И эту запись режиссер использовал в одном из эпизодов. Искаженное тысячами километров дыхание Алексея Леонова лучше всего передает, что ощущает человек, шагнувший в неизвестность.

Алексей Леонов отдалился от корабля на всю длину фала — более пяти метров. И до сих пор этот рекорд не побит. Тогда в отряде космонавтов появилось новое словечко — «леонить».

Сегодня на траурной церемонии вспоминали, как Леонов, уже в Звездном городке, во время тренировки как бы невзначай опирался на пульт с кнопками моделирования нештатных ситуаций. А затем детально разбирал, кто и как действовал при ЧП.

«У многих из нас остались какие-то личные впечатления о нем, как он принимал решения, которые не всегда были простые и очевидные, но делал для того, чтобы программа была успешной», — вспоминает Сергей Крикалев.

На траурную церемонию пришли сотни человек. С легендарным космонавтом простился и министр обороны Сергей Шойгу. Это редкий дар, говорили о Леонове, с первого взгляда располагать к себе людей. Судьба оберегала его не раз, будто готовила для чего-то важного. Он всегда был в числе первых — в первом отряде космонавтов еще гагаринского призыва, первым в открытом космосе и первым участником международной экспедиции.

Полет по программе «Союз Апполон» стал сенсацией. Тогда, в 1975-м, холодная война была в самом разгаре, а на орбите советский и американский космонавты Алексей Леонов и Том Стаффорд улыбались и пожимали руки. Они остались друзьями и после возвращения на Землю. Этой весной, когда Алексей Архипович был в госпитале, Том Стаффорд посетил Москву чтобы проведать друга. А сегодня прилетел проститься навсегда. 89-летний ветеран передвигается в инвалидной коляске, но всю панихиду провел стоя.

«Алексей был мне как брат, мы провели вместе 46 лет», — сказал Том Стаффорд.

Трагическая новость об уходе Леонова многих задела за живое. «Известия» сегодня вышли со вкладышем — точной копией газеты от 19 марта 1965 года — с заголовком на первой полосе «Дверь во вселенную открыта».

А знаменитый британский музыкант, гитарист группы Queen Брайан Мэй, у которого, кстати, степень по астрономии, опубликовал у себя в аккаунте воспоминания о нашем космонавте.

«Мы потеряли настоящего героя. Алексей Леонов был человеком с большой буквы, ученым, художником и лидером. Он всегда находил время на встречи с детьми, делился с ними своим опытом. Мне тоже посчастливилось встречаться с ним много раз в последние годы», — отметил Брайан Мэй.

Алексея Леонова похоронили с воинским почестями. Под залпы парадного расчета роты почетного караула. Его уход как личную утрату восприняли даже те, кто не был с ним знаком. По интернету разлетелся коллаж швейцарского фотографа, который, точно угадав общее настроение, вместо даты смерти легендарного космонавта написал одно слово — «вечность».

Памяти Алексея Леонова

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей