Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2019, 18:08

В Кремле на совещании у президента вновь говорили о паводках, которые наделали много бед этим летом

Точнее, речь шла о том, что уже должно было быть сделано. Выяснилось, что дома — на предмет пригодны они для проживания или нет — обследуют до сих пор. Это в Иркутской области, в Тулуне, где ночью уже минусовые температуры. Естественно, люди, многие потерявшие буквально все, в очень затруднительном положении, не все получили и компенсации. Владимир Путин, обращаясь к чиновникам, к тем, кто не может нормально, с душой делать свою работу, посоветовал в таком случае заняться чем-нибудь другим.

От проблем отдельных семей до вопросов строительства и ремонта школ, поликлиник, дорог. Как живет и восстанавливается Иркутская область чиновники последние несколько дней узнавали лично во время рабочих поездок по региону, чтобы в Ново-Огареве обо всем в деталях доложить президенту.

Путин сразу дал понять: не хотел бы сегодня слушать доклады-обещания в будущем времени. Что уже сделано, кому помогли — нужна конкретика и неформальный подход к проблемам пострадавших.

«Если мы не будем работать с душой и сердцем, результата не будет положительного окончательного. Я знаю отношение на разных уровнях власти и управления к завышенным иногда требованиям, может быть, каким-то, как коллеги считают, несправедливым требованиям к людям, которые, в общем, стараются выполнять свой долг. Но нужно иметь в виду, что мы имеем в данном случае дело с людьми, которые в беду попали, и нужно исходить из этого. Нужно иметь в виду, что люди утратили, может быть, все, что составляло их небольшие накопления за всю жизнь. Ясно, что они рассчитывают на нашу с вами помощь. И если нет такого внутреннего настроя на такую индивидуальную работу с каждым человеком, то тогда значит те, кто не могут так выстроить свою работу с людьми, не туда попали. Надо заняться другой работой тогда», — сказал глава государства.

Виталий Мутко еще позавчера был в пострадавших районах Прибайкалья. Он начал с хороших новостей: больше 1,5 тысяч семей въехали в новые дома. Более 46 тысяч человек получили компенсации. В восстановлении Иркутской области участвуют все — от Ростеха, который построит 64 квартиры, до Министерства обороны, передавшего региону более 100 квартир.

«РЖД» приняло решение о строительстве двух жилых домов, у них более 100 человек пострадавших, выделены земельные участки в Нижнеудинске, в Тулуне, два жилых дома, и также «РЖД» приняло решение об участии в строительстве школы в новом микрорайоне многоквартирном», — сообщил вице-премьер, глава комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко.

«За железной дорогой у них там дома остались в плохом состоянии», — заметил глава государства.

«Это улица Совхозная. Мы договаривались, что в субботу попробуем водопонижение сделать и дальше за счет «РЖД» вместе с правительством сделаем проект; вообще в целом исследуем этот микрорайон, сможем ли мы оттуда отводить эту воду; ну и по тем домам, которые в критичном положении, там около пяти домов, примем решение о признании их аварийными и расселении людей», — пояснил Виталий Мутко.

«Вот мы об этом договаривались, когда я был там последний раз», — сказал Владимир Путин.

«Два сертификата в соответствии с Вашим поручением, я встретился с этими гражданами, вчера им выдали уже», — сказал вице-премьер.

Виктория Лихачева одной из первых получила сертификат на покупку жилья. Он давал ей возможность взять квартиру на «вторичке» или ждать новостройку, но ей очень хотелось жить в доме. Почти таком же, какой они потеряли.

«Дом вокруг своей оси поворачивается и поплыл», — плачет Виктория.

В этот новый дом она скоро привезет старшего и среднего сыновей. Виктория воспитывает детей одна. Бывшие жильцы оставили много вещей, ничего докупать пока не надо. Это позитивный пример, но ситуации с получением сертификатов сегодня разные. У Ирины из Тулуна дом записан на маму. Мама умерла как раз в период наводнения и по формальному признаку сертификат Ирине не положен.

«Меня собственником нельзя признать, потому что полгода не прошло, либо чтобы моя мама была жива, и ее признали недееспособной», — переживает женщина.

Именно на ситуацию таких, как Ирина, сегодня обратил внимание чиновников Владимир Путин.

«Конечно, возможны обращения от людей, которые, может быть, в рамках принятых решений и действующего закона и не имеют права на поддержку и помощь в связи с подтоплением. Но они бы не обращались к нам, если бы у них было все, как в народе говорят, «в шоколаде». Это значит, что у людей есть проблемы. Если уж они до нас добрались с этими бумагами, с этими обращениями, я вас прошу подойти к этому неформально, а отработать так, как это положено в структурах государственных, которые с душой относятся к людям», — подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал президенту о поселке Вознесенский. Местные жители не хотят никуда уезжать. Просят власти построить новые дома неподалеку, но на возвышении, чтобы вода снова не добралась до них.

«Было обращение 112 человек, поселок Вознесенский, я там на месте был, мы проводили собрание. Они не хотят никуда уезжать, им нужен сертификат и они хотят остаться на месте, но перенести на более высокое место; там земли Лесфонда, федерального. Мы все документы оформили, я думаю, что на следующие год мы можем строить жилье там», — рассказал Сергей Левченко.

«Земля выделена для стройки?» — спросил Владимир Путин.

«Нет, не выделена, потому что она Лесфонда», — пояснил губернатор.

«Не оформили еще? Ну, не тяните», — сказал президент.

Паводки в этом году прошли и в Приморье, и в Хабаровском крае, в Амурской и Еврейской автономной областях. По видеомосту о восстановлении дорог, школ и больниц отчитались местные губернаторы. В конце совещания Путин снова вернулся к все еще непростой ситуации в Иркутской области.

«Ситуация в пострадавших от паводка регионах должна быть лучше, может быть лучше и обязательно будет лучше. После окончания работ я обязательно проверю каков результат», — сказал глава государства.

Полностью вернуть область к нормальной жизни обещают в 2023 году. Ущерб огромный, поэтому президент поручил возмещать его в рамках отдельной программы. И не снимать режим чрезвычайной ситуации в регионе, пока не будет решен жилищный вопрос.

Читайте также: