Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2019, 18:18

Беспорядки охватывают города Испании из-за приговора политикам, выступившим за независимость Каталонии

Барселона в последние дни напоминает зону боевых действий, митингующие строят баррикады, жгут мусорные баки и ломают ограждения. На улицы вышли более 40 тысяч человек. И это только в столице Каталонии. Беспорядки охватывают все новые города — жители Таррагоны, Жироны перекрывают автотрассы. В пятницу, 18 октября, обещают всеобщую забастовку.

Из Жироны в сторону Барселоны выдвинулось 10 тысяч человек. Колонна идет по автостраде. В каждом населенном пункте к ней присоединяются все новые и новые люди. В Силсе местные жители уже перекрыли автостраду и ждут прибытия остальных. Движение парализовано. Волонтеры раздают воду, фрукты. Колонны из Жироны, Берги, Тарреги, Таррагоны держат курс на каталонскую столицу. Пешком планируют дойти туда до пятницы, 18 октября. На этот день назначена всеобщая стачка. Пройти придется порядка 100 километров. А тем временем сторонники независимости Каталонии призывают продолжить мобилизацию. Накануне радикалы вновь попробовали свои силы в столкновениях с полицией.

Они очень долго стояли стенка на стенку, смотрели друг на друга, но потом достаточно было какой-то искры, чтобы нарушилось это хрупкое равновесие. И происходит то, что вы видите: мужчину, который ничего не делал, просто лупят дубинкой. Агрессивны скрывающие лица молодые люди. Они выбегают вперед. В полицию летят бутылки и петарды. Та огрызается резиновыми пулями.

«Вчера в аэропорту они стреляли вот такими пулями, в итоге один парень лишился глаза, второму попали в пах», — рассказывает митингующий.

Аэропорт забыт. Мишень на этот раз — представительства правительства Испании не только в Барселоне, но и других городах: Террагоне, Жироне, Лериде. Отовсюду приходят похожие кадры. Вот возникла импровизированная баррикада. Автомобили полиции отогнали всех протестующих, и это такая тактика, ее же применили на соседней улице. Автомобили разгоняются, включают сирену и, конечно же, все разбегаются прочь.

Мадрид заявляет о попытках навязать насилие на улицах каталонских городов. А в центре Барселоны блокируют улицы мусорными контейнерами.

«Это только для защиты. Была демонстрация. Потом полицейские потребовали, чтобы мы заканчивали, а мы отказались», — поясняет молодой человек.

В одной лишь Барселоне в демонстрациях приняли участие 40 тысяч человек. Расходиться захотели не все, а затем начало припекать: кто-то подпалил баррикаду. Горит пластик. Горит ярко, жарко. Мотороллеры оттащили как можно дальше, чтобы не сдетонировали бензобаки. Все ждали пожарных. Наконец они приехали и скоро приступят к тушению.

Языки пламени лижут кроны деревьев. Их ветви поднимаются к балконам домов. Мэр Барселоны Ада Колау требует всеобщего осуждения подобных протестов. Поводом для них стали суровые приговоры от девяти до 13 лет тюрьмы местным политикам, имевшим отношение к референдуму о независимости Каталонии. Он состоялся два года назад. Ближе к полуночи люди все же начали расходиться по домам.

На улицах нет уже ни протестующих, ни полиции. И все, что осталось, огонь да дым. Все контейнеры горят. Итог этой «горячей ночи» — свыше 70 пострадавших. Им оказана медицинская помощь. Что до убытков, городские власти подсчитают их позже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей