Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2019, 21:12

Российская военная полиция обеспечивает правопорядок в Манбидже на северо-востоке Сирии

 

Кирилл Клейменов

Не только в Иркутской области люди надеются на нашего президента. Вот турецкий президент Эрдоган позвонил сегодня Владимиру Путину. Нет-нет, поймите меня правильно. Не хочу сказать, что у Эрдогана те же проблемы, что и у жертв наводнения в Сибири. Отнюдь. Я о другом.


Эрдоган с Путиным говорили о Сирии. А что там сегодня происходит? Турецкая армия вошла на территорию Сирии. Считается, что ее цель — курдские военные формирования. Их главные союзники — американцы — бросили их. А мы? А мы вместе с сирийской армией их поддержали. Почему американцы бросили своих многолетних союзников? Бросили в самый трудный для курдов момент?


Это хорошо объяснил верховный главнокомандующий вооруженных сил США Дональд Трамп. Он сказал: когда мы, американцы, высаживались в 1944 году в Нормандии, мы там курдов не видели.


Вот. Мы зимой 1943 года на Волге под Сталинградом тоже курдов не видели. Но во время нашей общей войны с запрещенным Исламским государством мы их, курдов, прекрасно видели. И поэтому сегодня наша военная полиция под двумя флагами — нашим и сирийским — патрулировала улицы Манбиджа.


О том, как это важно в политике — хорошее зрение, думаю, и говорили сегодня Владимир Путин с Реджепом Эрдоганом. Российский лидер пригласил коллегу, а тот принял приглашение в ближайшие дни приехать в нашу страну.

Водители сигналят, прохожие приветливо машут вслед. Местное население встречает российский патруль Военной полиции. Едва колонна входит в город, как к ней пристраивается целый кортеж мотоциклистов.

«Буквально вчера старик вышел на дорогу с целым букетом, торты, пирожки, воду, что-то там еще давал нам. Очень приветствовал. Вы сами видите, люди улыбаются нам, люди машут руками», — отмечает майор Военной полиции Сафар Сафаров.

Манбидж не раз переходил из рук в руки. Целых три года здесь орудовали боевики. Потом в город при поддержке США вошли курды. Сегодня по реакции мирного населения понятно: наши военные здесь долгожданные гости. Все дело в репутации. Российскую армию в Сирии уже давно воспринимают как гаранта безопасности.

«Наша задача патрулировать эту зону; при виде российского флага, российских военных, боевые действия прекращаются автоматически. Ни турки, ни курды не хотят навредить нам, и благодаря нашей работе бои останавливаются», — рассказывает Сафар Сафаров.

Еще недавно российское присутствие в Сирии многими внешнеполитическими игроками воспринималось едва ли не в штыки. И вот уже Дональд Трамп сегодня заявляет, что не видит ничего плохого в том, что Сирия может получать помощь от России. А президент Турции Реджеп Эрдоган утверждает, что у Анкары нет стремления захватить Манбидж. Дескать, главное, чтобы там не было террористов.

От окраин города до линии соприкосновения с турецкими военными всего несколько километров. Никаких столкновений в этом райне не зафиксировано. Наша страна призывает стороны конфликта к переговорам.

«Мы выступаем за то, чтобы между Дамаском и Анкарой было налажено практическое сотрудничество. На месте военные двух стран должны определить конкретные параметры такого сотрудничества. Мы готовы оказывать в таком диалоге содействие», — сообщает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Американцы уходили из Манбиджа в спешке. Кадры, снятые на одной из двух покинутых ими баз. В солдатской столовой на столах недоеденный ужин, холодильники забиты продуктами. В казарме — брошенный футбольный мяч и средства личной гигиены.

Еще несколько дней назад окрестности патрулировали американские военные. Сегодня это делает Российская военная полиция вместе с Сирийской армией. Съемочная бригада Первого канала первой в числе российских журналистов попала в город, после того как он снова оказался под контролем Дамаска.

С уходящими американцами наладить взаимопонимание «на земле» удалось не сразу.

«Военнослужащие с двух своих баз нам постоянно препятствовали. Перехватывали нас на дороге. У нас было разное понимание зоны ответственности. Пока решался вопрос, все проходило в уважительном тоне. В течение прошлой недели три раза с ними столкнулись», — рассказывает Сафар Сафаров.

Присутствие Российской военной полиции позволит избежать в Манбидже гуманитарной катастрофы. Подразделения сирийской армии продолжают движение в других районах. По данным ливанского телеканала «Аль-Маядин» они уже вошли в города Ракка и Кобани, но официально эта информация пока не подтверждена.

Читайте также: