Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2019, 21:19

Что имел в виду Киев, требуя роспуска республик Донбасса, который на Минских соглашениях поставит крест


Кирилл Клейменов

Дарья Олифер — официальный представитель Леонида Кучмы — сделала заявление. Никаких Минских соглашений мы выполнять не будем, пока не будут ликвидированы эти образования — ДНР и ЛНР. Конечно. Можно просто уточнить — ну кто это такая — пресс-секретарь Леонида Кучмы. Как говорит киевская интеллигенция — отставной козы барабанщик? А тут даже не сам барабанщик. А барабанщик барабанщика. Но.


Дело в том, что часто вот такие вот барабанщики пробарабанивают именно то, что другие, покрупнее — как бы стесняются. Но думают все те, кто водрузился сейчас в кресла киевской власти — именно так. Они нам как бы говорят — вы это… ликвидируйте там эти ваши ДНР и ЛНР, а потом поговорим. А до — хоть 10 лет, хоть 100 — будем делать вид, что ведем переговоры. Стратегия понятная.


Я тогда — как тоже лицо неофициальное — разрешу себе сказать правду. Разрешу — себе. А правду — вам, дорогие соседи. И главное вашим коллегам, рупором подсознания которых вы работаете.


Так вот. Вы эти, как вы выражаетесь, образования, сами попробуйте ликвидировать. Вы, кстати, это уже один раз пробовали. Не так давно. Я напомню, чем это для вас закончилось. Если забыли. Они вас самих едва не ликвидировали. Поэтому вы тогда и подписали эти соглашения. На которые сейчас почему-то плюете. То есть понятно почему. Вы-то, конечно, уверены, время прошло и страх притупился.


С одной стороны, может, и хорошо. Страх — плохое чувство, унизительное. Но чтобы он не возвращался, все же лучше ничего, а главное никого не пытаться ликвидировать.

«Я спала там, на диване, я не знаю, как я выжила. Хорошо, что внук не приехал маленький, как можно? Они же видят куда стреляют, люди ли это?», — переживает жительница п. Старомихайловка Раиса Коваленко.

Когда с украинских позиций этим утром начали стрелять, вся Старомихайловка еще спала. 14 семей, кажется, лишь чудом не погибли под руинами собственным домов. Поселок за последний месяц обстреливали трижды.

И на этом фоне заявления украинского президента звучат как кощунство. Сегодня на встрече с латвийским коллегой Владимир Зеленский рассказал, когда Киев начнет отвод войск.

«Мы будем ожидать семи дней тишины. Для нас показателем является ОБСЕ, которое должно сказать: «Да, семь дней не было выстрелов». На сегодняшний день я знаю, что два дня уже у нас тишина», — заявил украинский лидер.

Может Владимир Зеленский живет в какой-то другой Украине, или ему не доложили, как эту самую тишину сегодня утром разрывали снаряды. Забыть об обстрелах украинский лидер мог, конечно, и сознательно. И едва ли он не знал, с чем накануне в Минск на встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта приехал представитель от Украины. Пресс-секретарь Леонида Кучмы в соцсети подробно расписала, как свою позицию Киев по Донбассу отстаивал:

«Украинская сторона подчеркнула, что выполнение политического блока вопросов Минских соглашений возможно только при условии выполнения следующих пунктов: роспуск квазигруппировок «Л/ДНР», полное прекращение огня».

Что за «квазигруппировки» такие и с чего вдруг они должны распуститься — не уточняется. Но сама приставка «квази» намекает на мнимость республик Донбасса. То есть для официального Киева нет никаких ЛНР и ДНР. Хотя вообще-то с ними подписывали Минские соглашения, там, кстати, о роспуске ни слова.

«Сегодня этот ультиматум выглядит не как реальная предпосылка к переговорному процессу, а фактически как отказ. Это такой меморандум о том, что мы выполнять суть, дух и букву Минских соглашений не собираемся, вот — на что мы согласны», — поясняет политолог Михаил Погребинский.

Переписывать Минские соглашения на коленке украинские власти начали в преддверии встречи в «нормандском формате». Только в чем теперь ее смысл, если Киев на ходу меняет свою позицию.

«Здесь можно смело сказать, что такие новые вводные, они весьма неожиданны и для Москвы, и для Берлина, и для Парижа. Поэтому здесь пока трудно комментировать. Означает ли это отход от Минских соглашений, от минского плана действий? Означает ли это отказ от ранее взятых обязательств, пока непонятно», — сказал Дмитрий Песков.

По-новому запели в Киеве, как только по стране прошлись националисты. Громкое «импичмент» раздавалось чуть ли не в каждом городе. Дошли радикалы и до обещаний самим взяться за оружие. В итоге ответного сигнала о готовности отвести силы непризнанные республики не дождались. И можно было бы предположить, что Владимир Зеленский испугался, но у политологов на этот счет большие сомнения.

«Акции праворадикалов и националистов в реальности, конечно, не представляют угрозы для Зеленского. Их не очень много, государство, как машина, могло бы легко их задавить, и здесь, скорее всего, они используются как повод — что вот мы бы хотели пойти на мирное урегулирование, но вот видите народ вышел на улицы, не дает, патриоты», — поясняет заместитель директора Центра украинистики и белорустики МГУ Богдан Безпалько.

Недаром же во время своей пресс-конференции Владимир Зеленский туманно намекнул на некий «план Б». Озвучивать его, правда, не стал. Но, судя по тому, как вольно Киев начал трактовать Минские соглашения, ничего хорошего для Донецка и Луганска в этом плане нет.

Читайте также: