Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2019, 21:32

Побои в одной из лучших московских школ для детей, которым нужен особый подход


Кирилл Клейменов

Уголовное дело в Москве, оно только набирает обороты. Детям, которые нуждаются в особом отношении, школьную программу — в прямом смысле слова — вколачивали. Тяжелое видео.

Затрещины, тычки, пощечины по любому поводу. Четвероклассница просто не понимает, чего от нее хочет преподаватель. Тогда в ход идет указка. Другому мальчику достается тряпкой в лицо. Это видео выглядит жестоким, даже если не знать, что в классе не обычные ученики, а дети с особенностями развития. Многие не разговаривают, значит, пожаловаться на насилие не могут.

«Вот на этом кадре она бьет ее ладонью по лицу, по лбу. У одной из девочек была большущая такая гематома на ноге, и даже по виду напоминала каблук», — говорит администратор школы № 2124 Елена Поднебесных.

С гематомы у 12-летней девочки начался настоящий детектив. Администратор потребовала объяснений у учителя. Та отказалась отвечать. Тогда женщина обратилась к руководству школы, но понимания не нашла. На свой страх и риск наняла частного сыщика. Установили видеокамеры в классе. Съемку пришлось остановить на второй день. Нужно было срочно принимать меры.

«У нас, как понимаете, такая сфера деятельности, очень разнообразная, и видели мы многое, но этот факт очень сильно запал в душу», — признается сотрудник детективного агентства Антон Баукин.

«Это очень тяжелые дети, они очень хрупкие. Любой малейший стресс может для них вызвать даже летальный исход», — отмечает Елена Поднебесных.

История коррекционной школы на Таганке насчитывает больше 100 лет, она считается одной из лучших в городе. Родители привозят сюда детей с особенностями со всей Москвы, для многих это единственный шанс на социализацию. Неудивительно, что случившееся для родителей стало настоящим шоком.

Сергей Сергеевич — так зовут сына родители — свою школу очень любит, на занятия бежит с радостью. Мама всегда только благодарила учителей. Но когда появились эти видеозаписи, Марина Новицкая сразу написала в департамент образования: принимайте меры.

«Шок у родителей этого класса и шок у родителей всей школы. Я отдаю себе отчет, что завтра волею судьбы может сложиться ситуация, что мой ребенок попадет к ней в класс, всяко может быть, и я не хочу, чтобы это насилие проявлялось», — переживает Марина Новицкая.

Преподаватель, чье поведение привлекло внимание, устроилась на работу в коррекционную школу около года назад. Никто и подумать не мог, что происходит на уроках, за закрытыми дверями. В школе учатся ребята с ДЦП, синдромом Дауна, аутисты. К ним нужны особый подход и невероятное терпение. С такой работой не каждый справится.

«Неплохо было бы измерить личностные качества педагога, любит ли он детей, с какой целью он пошел в это конкретное коррекционное учреждение. Просто деньги зарабатывать, потому что есть зарплата, или он видит в этом некоторую дополнительную миссию», — отмечает психолог Александр Сухотин.

Встречаться со съемочной группой Первого канала Екатерина Тураносова отказалась. Но уже после того как эти видеозаписи были показаны в эфире Первого канала, Telegram-канал База опубликовал телефонный разговор с учителем. Или с кем-то, чей голос похож на ее так же, как же как ее фото на человека с видеозаписи:

«Я с этим видео не согласна. Возможно, там женщина похожая на меня, но я не могу утверждать, что вот это именно мои действия, что это делала я».

По итогам внутренней проверки в школе учителя уже уволили. А родители пострадавших детей написали заявления в полицию. Уголовное дело возбудили по 156 статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

Читайте также: