Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2019, 07:00

Барселона охвачена массовыми беспорядками

Этой ночью Барселона в буквальном смысле горела. Сначала демонстранты поджигали все, что попадало под руки, а потом пошли на открытое столкновение с полицией. Причем, наиболее агрессивно ведут себя люди, чьи лица скрыты масками.

Один из таких моментов удалось снять съемочной группе Первого канала. Человек бросает в полицейских бутылку с зажигательной смесью. Местные телеканалы добавляют: появились случаи, когда в таких бутылках кислота.

Город тонет в ультранасилии. В полицейских летят бутылки, камни. На линии огня оказываются случайные люди. Они чудом уцелели.

«В Барселоне сегодня идет гражданская война», — говорит женщина.

К радикальным группам протестующих обращается президент Каталонии Ким Торра: «Это должно прекратиться прямо сейчас!». Но никто не слышит.

Кому-то пришло в голову разобрать строительные леса. И в итоге здесь очень много металлических предметов, стальных труб в частности. И это может представлять серьезную опасность.

Люди с закрытыми лицами теперь вооружены. Если бы только дубьем. Все то, что нам так радостно показывают на камеру, тут же летит в полицейских. Каталонскую полицию здесь не любят, испанскую — ненавидят.

«Да, у национальной полиции и гвардии резиновые пули, но они в два раза больше, чем у нашей каталонской полиции. И они гораздо травмоопаснее. Те из нас, кто потерял зрение, потеряли его, скорее всего, из-за пуль именно испанской полиции», — говорит протестующий.

Радикалов всегда видно в толпе: возраст — визуально им до 30, кроссовки, одежда удобная для бега, обычно темного цвета, чтобы не выделяться. Лица скрывают. Некоторые говорят, они антифашисты. Здесь же мы видим, панков, анархистов — кого только нет.

«Система в Европе понимает лишь тогда, когда ты залезаешь к ней в карман за деньгами», — говорит протестующий.

То есть идея — нанести максимальный ущерб. Жители соседних домов дежурят у мусорных контейнеров, чтобы их не подожгли.

«И что, они мне потом квартиру подожгут? Думают, они единственные сторонники независимости? Я тоже за независимость, но я не хочу такого!» — говорит каталонец.

Из 20 тысяч сторонников независимости Каталонии, которые вечером вышли на улицы Барселоны, готовых к насилию визуально человек 500.

«Это все похоже на Ирак. Пожалуйста, скажите своим зрителям, что мы не такие. Мы — мирный народ», — говорит житель Каталонии.

Радикализация протеста идет очень быстро. Впервые мы увидели, как в полицию метнули бутылку с зажигательной смесью. Сообщается, что правоохранителей забрасывали также емкостями с кислотой. Отношение к прессе у радикалов тоже стало меняться.

Уже несколько раз к съемочной группе Первого канала подходили и спрашивали, кто они такие. Успокаивались, когда понимали, что иностранцы. А потом объясняли: опасаются полиции, которая под видом журналистов будет вести съемки, а потом использовать видео для опознания.

Огня гораздо больше, чем накануне. Горит проспект Сант-Жуан. По меньшей мере, сгорело шесть автомобилей, И никто не знает, когда все это прекратится. Барселона постепенно привыкает к такому ночному уличному освещению.

Похожая картина сразу в нескольких городах Каталонии. После массовых арестов, применения дубинок и слезоточивого газа ситуацию удалось взять под контроль, однако в Барселону стягиваются все новые демонстранты — пять больших колонн из пяти городов. Представители разных социальных слоев наметили на пятницу всеобщую забастовку.

Очередной виток напряженности в Каталонии связан с вынесением длительных тюремных сроков местным политикам, которые два года назад попытались довести до конца референдум о независимости от Мадрида.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей