Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2019, 21:26

Владимир Путин во ВГИК увидел, чему и как учат тех, за кем будущее важнейшего из искусств


Кирилл Клейменов

И вернемся к сегодняшней программе президента России. Как вы помните, он наблюдал за работой нашей ядерной триады. А потом Владимир Путин посетил ВГИК. Пообщался с кинематографистами.


Казалось бы, где ракеты, а где кино. Но это только казалось. Вот, взять, например, Америку. У них ракетная мощь сравнима с кинематографической. Это факт.


А на самом деле еще Жан Люк Годар — отец новой волны — лет этак 50 назад сделал важное заявление. «Есть два Голливуда, — сказал Жан Люк. — Один в Лос-Анджелесе. Другой на берегу Москвы-реки», имея в виду очевидно «Мосфильм».


И так ведь оно и было. И так должно быть. Более того — так будет. Когда именно? Это и обсуждал президент с деятелями нашего кино.

ВГИК ассоциируется в первую очередь, конечно, с кино. Сейчас третий курс снимает учебный фильм. Это занятие операторов. Но эти ребята смогут работать не только в киноиндустрии. Но и работать в рекламе, на телевидении. Или, например, как прямо сейчас, могут снять фрагмент для новостного репортажа.

Так что президента сегодня снимали не только телевизионные операторы, но и студенты. Впрочем, преподаватели уже спустили их с небес на землю — дополнительный балл на экзамене за это все равно не светит. Как и за красивые глаза.

А вот на факультете анимации, кажется, уже появился первый зачет. Мультик, нарисованный чернилами, студентка заканчивала прямо на глазах у гостей.

«Лучшее враг хорошего», — отмечает глава государства.

Дама, которая считала, что хорошими делами прославиться нельзя, прославилась благодаря этой художнице. Наталья Дабижа создала Шапокляк 50 лет назад. А сейчас продолжает снимать кукольные фильмы уже со своими студентами. Пять минут такого мультика занимают как минимум год съемок.

Близнецы Федор и Семен — студенты актерского факультета. Но эмоциональная игра на крупном плане не их задача. Они виртуальные актеры в студии Motion capture. Эта студия появилась во ВГИК только в сентябре. Впрочем, начинают все равно с классики: сцена, этюды, песни.

После концерта на встрече с мастерами и выпускниками ВГИК Владимир Путин поздравил их с юбилеем университета. И не успели еще перейти к подаркам, как слово взял ректор Владимир Малышев.

«Когда встречается коллектив с руководством, обычно используют это для того, чтобы, ну, поправить свои дела, что-то попросить. Мы в этом плане в трудном совершенно положении. Вы знаете, по большому счету просить нечего, Владимир Владимирович», — сказал Владимир Малышев.

«Ну, я пошел», — пошутил глава государства.

Главный подарок себе уже сделали сами студенты. По словам, Владимира Мединского, работы вгиковцев с каждым годом выигрывают все больше фестивалей. Например, даже на «Кинотавре» главный приз получил фильм не заслуженного мэтра, а студенческая картина «Бык». И теперь проверить слова министра культуры сможет любой. С понедельника заработает сервис, где будет видно, сколько денег тот или иной фильм получил от государства, сколько заработал в прокате, какие призы выиграл. Видны будут и те проекты, которые деньги получили, но работу так и не закончили.

«Также здесь будут пофамильно указаны, кто к производству каких фильмов имеет какое отношение, отдельные фамилии там очень звучные, появится с понедельника. Естественно, никто, кто в этом списке, никогда господдержки не получит до тех пор, пока не закончит свои отношения с государством и не вернет деньги. И у меня тут обширная переписка с Генпрокуратурой, мы находимся в плотном контакте», — сообщил министр культуры Владимир Мединский.

«Запугивает, — отметил президент. — Юбилей сегодня».

Но есть и хорошие новости. По данным Минкульта, за последние несколько лет количество отечественных фильмов в прокате увеличилось вдвое. Самыми успешными оказались спортивные драмы. И чтобы кино с качественной картинкой и звуком могли смотреть не только в больших городах, но и на периферии, на переоснащение маленьких кинотеатров было выделено около миллиарда рублей. Только вот прокатчики все равно почему-то крутят там только старые советские фильмы. Может, лучше просто перестать тратить эти деньги?

«Приостановить, попробовать каким-то образом насытить, чтобы это все работало. Потому что во многих случаях это просто сегодня не работает», — отметил генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

«Сегодня приостановите, а завтра вам дадут денег меньше на ту сумму, на которую вы приостановили. Точно, так и будет. Вы смеетесь, я просто знаю, прохожу это в других отраслях. Они не освоили средства, значит им столько не нужно. Вот в следующем году дадим, но дадим еще меньше, чем они освоили. Посмотрим, чего у них получится дальше. Я вообще стараюсь относиться очень рачительно к государственным средствам, но все-таки это такая сфера, вы понимаете, мне кажется, надо все-таки создавать там технические возможности, на периферии, чтобы у людей была хотя бы техническая возможность смотреть что-то», — сказал глава государства.

А молодые выпускники ВГИК рассказали президенту о проблемах уже с документальными фильмами. И в качестве подарка не только студентам, но и вообще всем российским документалистам, Путин поручил Владимиру Мединскому создать первую в стране государственную студию документального кино. И стоило только коснуться темы подарков, снова не удержался ректор: «Вы всех награждаете, и нас в том числе. Позвольте от вгиковцев памятную медаль вручить Вам».

«Спасибо большое», — поблагодарил президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей