Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2019, 10:02

В ходе всеобщей забастовки в Барселоне пострадали почти 90 человек

Итог всеобщей забастовки в Барселоне — почти 90 пострадавших. Эта ночь стала самой горячей за все время столкновений. Слезоточивый газ, водометы, резиновые пули — таким был ответ полицейских, в которых летели камни, бутылки, фрагменты ограждений. Надежды на мирную демонстрацию сгорели в огне баррикад.

На город спускается ночь, и улицы Барселоны вновь оказываются во власти толпы, авангард которой — это молодые люди, скрывающие свои лица под масками или шарфами. Скопившаяся ярость выплескивается на улицы Барселоны, и в ход снова идут горящие мусорные баки с одной стороны и резиновые пули с другой.

Оглушительно рвутся петарды. В полицию летят булыжники, выломанные протестующими из ближайшей мостовой. Еще немного — и наспех выстроенные баррикады превращаются в чадящий костер, на фоне которого неистово бушует толпа.

«Политики не слушают нас, они не слушают каталонцев никогда», — говорит девушка.

«Они не позволяют нам выбирать, что мы хотим, они не дали нам выбора, поэтому мы здесь», — добавила еще одна участница акции.

Теперь они делают выбор в пользу уличных столкновений. Если те, кто собрался на улицах Барселоны минувшим днем, ждали, что протест не выльется в новую волну беспорядков, то эти надежды пошли прахом.

Сейчас здесь уже трудно отделить тех, кто пришел сюда ради мирного митинга, и тех, чья цель — столкновения с полицией. Но людей в центре Барселоны — здесь их тысячи — намного больше, чем в предыдущие дни. Эту разницу явно чувствует и полиция. Поэтому в ход идет оружие, которое стражи порядка приберегали до поры до времени.

«Полиция там, на другой стороне, они бросают в нас газовые бомбы, а мы защищаемся», — говорит девушка.

Слезоточивый газ обращает толпу в бегство. В зареве пожара видно, как этот газ, будто густой туман, смешанный с дымом от пылающих баррикад, затягивает улицы. Сейчас полиция снова применила слезоточивый газ. Разъедает глаза, жжет лицо, трудно дышать. И люди постепенно перемещаются от горящих баррикад вглубь улицы.

Но это ненадолго. Атаки идут волна за волной. Эта компания раздобыла где-то огромный кусок линолеума и, прикрываясь им, словно щитом, пытается подобраться к полицейским поближе. Но даже такая защита не спасает от града резиновых пуль.

А вот как это выглядит с другой стороны: горящие баррикады, полицейские, готовые дать отпор протестующим, и улица, усеянная булыжниками, остатками баррикад, металлоконструкций и другим мусором, который остался после стычки полиции и протестующих.

Квартал за кварталом полиция выдавливает протестующих все дальше от центра. Сила на ее стороне. В распоряжении полицейских броневики, способные расчистить улицы даже от таких заграждений и водометы, прокладывающие им путь через огонь. Ну а дальше в дело вступают пожарные, заливая водой дымящиеся баррикады.

Но все происходящее похоже на замкнутый круг. Ни власти автономии, ни испанское правительство, грозящее протестующим карами, кажется, не знают, как остановить насилие, что захлестывает город по ночам. Ясно одно — сегодня каталонская столица снова будет зализывать раны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей